Reflusso bruciori di stomaco e accumulo di aria
Buon pomeriggio , da circa 1 mese mi si sono presentati una serie di problemi come accumulo di aria ed eruttazione frequentissima acidità di stomaco reflusso e quasi sempre feci molli ( pur andando di corpo sempre regolarmente una volta al giorno massimo due ) a volte quando gli Attacchi di bruciore o L accumulo d aria è forte ho avuto forti giramenti di testa formicolii e respirazione affannosa , in questo periodo ho eseguito rx torace , ecografia addominale ,analisi del sangue di pronto soccorso (quando mi sono sentito molto male ) varie visite dal medico di base ,alla guardia medica ,ai medici del pronto soccorso è una visita neurologica per consiglio del curante e tutto è risultato negativo (ora ho prenotato anche una gastroscopia ) .prendo del riopan gel come antiacido . Volevo sapere se posso stare tranquillo visti i problemi e gli accertamenti che ho già fatto ? Perché soffrendo molto di ansia spesso ho paura di malattie gravi .. grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nessuna malattia grave ed escluderei eventuali intolleranze alimentari (lattosio, glutine).
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la risposta dottore , volevo aggiungere che da circa 2 giorni mi si è presentato un altro problema molto fastidioso , ipersalivazione e continua deglutizione (anche 2/3 volte al minuto ) cosa posso fare ?
[#3]
Utente
Sono dimagrito 5 kg in un mese Dal 20 febbraio a oggi da 130kg a 125kg...... ho molta ansia (vabbè che ho eliminato alcolici e bevande gassate e mangio un po' meno però faccio una vita molto sedentaria nei primi 10 giorni da quando sono cominciati i bruciori ho perso 2 kg e i restanti 3kg nei restanti giorni ... ho sempre bruciori e reflusso molta aria (erutto spesso) e feci sempre molli... datemi un consiglio perfavore ho molta ansia e paura di un tumore allo stomaco ho 31 anni
[#4]
Ha fatto tanti accertamenti, forse inutili, ma nessuno dei medici ha considerato un reflusso gastroesofageo ed eventuali intolleranze alimentari. Non so cos'altro dirle.
[#5]
Utente
Buonasera dottore La gastroscopia devo ancora farla... ho l'appuntamento martedì , comunque secondo lei la perdita di peso può dipendere dal reflusso ? Grazie mille
[#6]
Direi di no....a meno che l'alimentazione non sia stata ridotta a causa dei disturbi.
[#7]
Utente
Grazie dottore per le sue risposte Effettivamente ho ridotto cibi calorosi e bevande gassate , ieri sera sono stato in pronto soccorso per dolore molto forte sotto il costato destro ebruciore più accentuato mi hanno fatto un eco, analisi del sangue , somministrato gastroprotettore in flebo . Sia analisi del sangue che eco andavano bene .
[#8]
Bene. Mi tranquillizzerei allora.
[#9]
Utente
Salve oggi ho fatto la gastroscopia con biopsia per helycobacter pylori...la gastroscopia andava bene sono in attesa della risposta della biopsia , mi è stata consigliata dal medico che mi ha fatto la gastroscopia una visita gastroenterologica per valutare se il problema sia derivato dal colon irritabile che ne pensa ?
[#10]
Tutto bene. Esegua pure la visita.
[#11]
Utente
Buongiorno dottore Mi sono dimenticato di dire che da agosto 2016 ho quasi smesso di fumare sigarette normali e ho cominciato ad usare la sigaretta elettronica , può essere che sia proprio quella a darmi questi problemi ? Perché purtroppo nonostante la gastroscopia rx e eco addome senza nessun problema il problema persiste e in dei momenti è proprio insopportabile con dolori sotto il costato destro annessi a bruciori e reflusso . Ringrazio anticipatamente per le risposte che avrò .
Reflusso gastroesofageo