Valori fegato sballati
Buongiorno dottore. In seguito a una forte influenza ho avuto una tachicardia. In seguito alla visita dal cardiologo che non ha evidenziato problemi ho eseguito un esame del sangue per valutare un quadro generale. Oggi ho ritirato gli esami che mi hanno un po' preoccupata, le allego i risultati.
Glicemia 76 (75-115)
Azotemia 20 (10-50)
Creatinina 0.64 (0.55-1.02)
Uricemia 4.3 (2.30-6.10)
Colesterolo 257 (130-220)*
Colesterolo hdl 75 (>45)
Trigliceridi 133 (fino a 170)
Aspartato aminotran. (Got) 18 (fino a 31)
Alanina aminotran (gpt) 15 (fino a 34)
Protidogramma elettrof.
Albumina 44.9 (52- 65.1)*
Globuline alfa 1 4.2 (1.0-3.0)*
Globulina alfa 2 18.5 (9.5-14.4)*
Globuline beta 1 11.4 (6.0-9.8)*
Globuline beta 2 6.7 (2.6-5.8)*
Globuline gamma 14.3 (10.7-20.3)
Rapporto album/Globul 0.81 (1.10-2.10)*
Proteine totali 7.3 (6-8)
Albumina 3.28 (3.1-5.2)
Globuline alfa 1 0.31 (0.1-0.2)*
Globuline alfa 2 1.35 (0.6-1.2)*
Globuline beta 1 0.83 (0.4-0.8)*
Globulina beta 2 0.49 (0.2-0.5)
Globuline gamma 1.04 (0.6-1.6)
Creatinchetasi-mi (ck-mb) 0.4 (fino a 6.8)
Es. Emocromocitometrico
Globuline bianchi 7800 (4000-10000)
Globulina Rossi 5060000 (4000000-5500000)
Emoglobina 13.2 (12-16)
Ematocrito 40.2 (37-47)
M.c.v. 79.42 (80-100)*
M.c.h. 26.1 (27-32)*
M.c.h.c. 32.8 (32-36)
Piastrine 345000 (130000-400000)
Formula leucocitaria
Neutro fili 56.1 (40-74)
Linfociti 31.4 (19-48)
Monociti 9.1 (3-10)
Eosinofili 3.1 (0-7)
Basofili 0.3 (0-1.5)
Rapporto neu/linf 1.79
Sideremia 76 (40-145)
Esame urine
Aspetto torbido
Colore vogel III
densità 1030
Ph 5
Albumina assente
Emoglobina assente
Glucosio assente
Muco-pus assente
Nitriti assente
Corpi chetonici assenti
Pigmenti biliari assenti
Urobilina normale
Sedimentio urinaro
Cellule alte vie assenti
Cellule basse vie diverse
Leucociti assenti
Emazie assenti
Cilindri assenti
Cristalli alcuni urati
Altri elementi assenti
FT3 5.07 (3.8-6.5)
TSH (3 GENERAZIONE) 1.055 (0.4-5.6)
FT4 9.05 (7.9-16.4)
OMOCISTEINA 11.23 (fino a 50 anni <15)
Elettroforesi di sieroproteine
Albumin 44.9% (52-65.1)* 3.4 g/l (3.1-5.2)
Alpha 1 4.2 (1-3)* 0.3 g/l (0.1-0.2)*
Alpha 2 18.5 (9.5-14.4)* 1.3 g/l (0.6-1.2)
Beta 1 11.4 (6-9.8)* 0.8 g/l (0.4-0.8)*
Beta 2 6.7 (2.6-5.8)* 0.5 g/l ( 0.2-0.5)
Gamma 14.3 (10.7-20.3) g/l 1 ( 0.6-1.6)
Prot. Tot. 7.3 g/l (6-8)
Ho 22 anni. Da diversi mesi ho fastidio al fianco destro. Per questa ragione nel mese di ottobre ho effettuato un'ecografia all.addome completo che non ha evidenziato nessun problema.
Tutte le sere dal 2011 senza interruzioni assumo la pillola yaz.
Perché ho questi valori sballati? Possono essere il campanello di allarme per qualcosa? La ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico Gastroenterologo, Pneumologo, Specialista in malattie del fegato e del ricambio 240 8
Gentile Utente,
Gli esami praticati evidenziano delle lievi alterazioni al quadro proteico (da verificare con un prossimo prelievo) e poi un aumento dei valori del colesterolo ed una diminuzione del VCM.
Gli esami del fegato non sono "sballati" Comunque prendendo la "pillola", pratichi una ecografia epatica, e tra un mese, almeno, un nuovo prelievo per QPE , Emocromo ,Sideremia , Ferritina , GOT, GPT, Ggt, Tempo ed attività protrombinica, CHE, Colesterolo totale, Es urina.Fibrinogeno e poi dia notizie.
Cordialità
Dr. Ludovico Giorgio Tallarico
Colesterolo