Dicono che sono dolori di colite e dolori psicosomatici
Salve avrei bisogno di un consiglio..circa tre mesi fa ho avuto un virus intestinale con diarrea e dolori di stomaco..premetto che sono ipocondriaca, dopo una settimana sono andata a fare in ecografia per tranquillizzarmi ed era tutto ok..dopo tre settimane ne ho rifatta un altra perche non mi passava e anche un altro dottore mi ha detto che ero piena d aria e soffro di colite nervosa..ho effettuato analisi allergiche ed era tutto ok emocromo idem..ora ancora mi passa a distanza di tre mesi..sono stressata penso sia una colite nervosa..almeno così mi hanno detto ma non ho preso farmaci..sto solo andando a probiotici e spasmomen somatico..le feci sono poco formate e cambiano molto spesso consistenza ma diarrea non ne ho..so solo che mi sta creando molto disagio e dico la verità ho continuato a mangiare male:cioccolato cornetti latte fritti pizza ..tutte cose che non dovrei mangiare..mi hanno detto di non fare colonoscopia perché non ce ne è bisogno..ma cosa devo fare ? Io sento dolore alla schiena ai fianchi sotto le costole anche se mi premo..dicono che sono dolori di colite e dolori psicosomatici.potete darmi qualche consiglio ?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non serve la colonscopia !
I sintomi sono legati ad una disbiosi intestinale che si è creata a seguito della virosi intestinale. Ha so,o necessità di un gastroenterologo che la segua. Legga l'articolo e capirà che non sempre si tratta di colite "nervosa", ossia di colon irritabile:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Potrebbe spiegarmi li più o meno di cosa si tratta ? Niente di grave ?
[#3]
Utente
Quindi cosa devo fare ? Devo farmi seguire da un gastroenterologo? Non devo fare colonoscopia ? Non so come mi devo comportare sono andata da 20 medici e mi dicono tutti che non ho nulla e vogliono darmi ansiolitici e robe varie..io ho fame non ho perso L appetito..può spiegarmi in poche parole di cosa si tratta ?
[#4]
Utente
Scusi se la
Disturbo .il dottore qui mi diede un lavaggio intestinale e probiotici solo che io non ho mai iniziato la cura ..me la consiglia ? Va bene questo tipo di cura?
[#5]
Ci chiede troppo via web. Con l'articolo, se l'ha letto, le ho dato un indirizzo sulle possibili cause, ma non posso fare diagnosi e terapia da lontano. È stata vista da molti medici ma nessuno le ha dato, come noi, un indirizzo diagnostico.
Cordialmente
[#6]
Utente
Ok quindi dovrei fare una visita gastroenterologo a per avere una cura adeguata..va benissimo ..comunque non è nulla di preoccupante ?
[#7]
Nulla di preoccupante ....
[#8]
Utente
Come ha potuto notare sono molto ansiosa e questo è un grande problema per il mio stomaco!
[#9]
Ovviamente ...
[#10]
Utente
Grazie mille..i dolori alla schiena sono dovuti tutti a questa disbiosi ? Dolori riflessi ?
[#11]
Nessun rapporto.....
[#12]
Utente
Allora sarà semplicemente un problema posturale
[#13]
Utente
Dovrei saltare solo più serena perché L
Intestino sennò ne risente credo