Faringite, tempie contratte, occhi gonfi
Salve
sono un nuovo utente.
Premetto che sono uno studente di ingegneria. Frequento la specialistica. Faccio abbastanza sport (o meglio facevo, ora l'ho ridotto ma non ho smesso)
Vorrei chiedere un vostro parere riguardo il mio problema che mi porto dietro da aprile 2016.
E' iniziato tutto con uno strano mal di testa che mi rendeva contratte le tempie e occhi con borse e occhiaie.
Analisi sangue nella norma.
Per precauzione sono andato in ospedale. Una settimana di ricovero. TAC encefalo, RMN encefalo con e senza mdc, angio RMN encefalo, raggi torace, ecocolordoppler carotidi, visita otorino, visita neurologica, visita oculistica con campo visivo. Tutto negativo. Dalla RMN cervicale risulta un ernia paramediana destra a livello c5-c6 alla quale non danno alcun peso.
Mi dimettono con diagnosi di cefalea di verosimile natura muscolo tensiva. Terapia: tachidol al bisogno.
Prendo il tachidol per due giorni dopodiché mi fermo perché la cefalea è permanente. Mi sveglio sempre distrutto con le orecchie ovattate e le spalle contratte. Spossatezza generale. Provo a riprendere l'attività fisica: debolezza evidente. Altro sintomo: vista leggermente stanca ( in particolare quando guardo un display noto la differenza rispetto a prima: è come se fosse aumentato il contrasto)
Il medico curante mi consiglia di prendere psicofarmaci. Preferisco evitare
Mi accorgo di avere anche una faringite permanente. Cura con aerosol inefficace. Antinfiammatori inefficace.
Visita neurologica privata: terapia laroxyl
Visita otorino privata: tutto nella norma.
Osteopata riscontra rigidità collo e trapezio.
Cicli di massaggi fisioterapici.
Tutto uguale
Decido di recarmi ad un centro cefalee a roma. Mi prescrivono integratori di magnesio ecc, vitamina b12 e acido folico. Lyrica una mattina una la sera.
Mi prescrive anche un test per l'helycobacter.
Eseguo il test: positivo.
Gastroscopia: infezione e insufficienza cardiale.
Terapia: 2 antibiotici per 10 giorni, continuo con esomeprazolo per altri 20 giorni.
Faringite sempre presente e cefalea e occhi gonfi inalterati. Vista stanca.
E' possibile che un reflusso gastrico provochi tutti questi sintomi?
Vorrei risolvere prima del tutto la faringite e poi pensare alla cefalea e agli occhi.
Per la cefalea potrebbe anche essere un problema posturale? In questo anno ho avuto per 3 volte il torcicollo che mi è passato con punture di voltaren e muscoril.
Sono molto contrario all'uso degli psicofarmaci anche perché non ho alcun sintomo di stress e sono davvero deluso dai medici che prescrivono con questa facilità questo tipo di farmaci. Capisco che il mio caso porta a pensare ad uno stato psicologico difficile ma sinceramente non mi ritengo un soggetto stressato. Quello che penso è che per un medico sia più semplice dire che la causa di tutto è lo stress e incassare la 100 euro facile facile senza dare una minima opzione al paziente.
Mi rivolgo a voi perché non so più di chi fidarmi.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Comprendo la sua amarezza per non avere una diagnosi, ma via web è ancora più difficile rispondere. Posso solo dire che il reflusso non ha relazione con la faringite.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie per la celere risposta,
andrò dal medico curante per cercare di far passare per lo meno questa faringite.
Da cosa potrebbe essere causata? ho preso l'antibiotico per l'helycobacter. Questa cura però non ha fatto alcun effetto sulla faringite nonostante sia comunque un antibiotico. E' possibile che il medico curante mi prescriva un antibiotico specifico?
grazie
Reflusso gastroesofageo