Delucidazioni su ecografia.
Salve a tutti,
Come da titolo chiedo una delucidazione in merito ad una ecografia effettuata da mia nonna, dalla quale risulta, oltre ad altre cose che non mi destano particolari preoccupazioni, quanto segue: "per quanto valutabili attraverso meteorismo intestinale, non grossolani espansi patologici a livello del pancreas".
Qualcuno saprebbe fornirmi qualche spiegazione più dettagliata?
Grazie per la collaborazione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Significa che non ci sono lesioni tumorali evidenti al pancreas, però la visone è in parte limitata dal meteorismo intestinale.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la celere risposta.
Mi ha tolto un grosso peso.
Distinti saluti.
[#3]
Molto bene. Auguroni.