Colite ?
Buonasera dottori. SOno un maschio di 28 anni. Da circa 4 mesi lamento forte nausea e qualche dolorino sparso in tutto l addome. Molta aria tra l altro. Ho fatto 2 eco addome completo a distanza di 90 giorni dove fortunatamente non risulta nulla. Mi sono fatto visitare da due gastroenterologi i quali insieme al dottore ecografista dicono: colite. Gli esami che del sangue sono tutti negativi. A volte quando bevo birra mi capita di defecare grasso condizione che poi torna normale un paio di giorni dopo e fermenti lattici annessi. Il dottore che mi ha fatto le ecografie dice di fermarmi. Però io non vivo più bene ho sempre inappetenza e forte nausea. Non mangio più dolci e bevo qualche birra una volta ogni tanto e tutto ciò mi ha fatto dimagrire drasticamente. NO celiachia. Sono molto ansioso ed ipocondriaco.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Si tratta di una sintomatologia aspecifica per cui non è possibile fare supposizioni diagnostiche. Prenderei comunque in considerazione eventuali intolleranze alimentari con l'aiuto di un gastroenterologo.
Cordialità
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Dottore io ho molta paura che possa essere il pancreas a crearmi questo disturbi anche se il gastroenterologo lo ha escluso e quando glielo ripeto mi dice che se continuo mi manda in psichiatria. Lei pensa che due eco addome a distanza di 90 giorni siano attendibile nell escludere patologie degli organi interni ? Ho un sacco di borborigmied eruttazioni.. Di notte ho raramente fastidio se non per espellere aria. La nausea comunque non è perenne.
[#3]
Assolutamente non c'entra il pancreas.....
[#4]
Utente
Tutti i dottori mi dicono che la mia è soprattutto una componente ansiosa e da stress. Effettivamente nell ultimo anno ho lavorato continuamente. Ed in più la realtà in cui sono confinato non mi piace granché.
[#5]
Quindi non resta che tranquillizzarsi....
[#6]
Utente
grazie dottore. Lei non sa come mi sto preoccupando. 3 giorni fa dopo l ultima eco sono rinato nonostante abbia ancora disturbi. Pensavo che a distanza di 3 mesi fossero cambiate tante cose invece il dottore mi ha detto che l esame si sovrappone a quello già fatto 3 mesi fa.
[#7]
Buon Anno.
[#8]
Utente
auguri di buon anno e grazie del
Vostro tempo.
[#9]
Di nulla. È stato un piacere.
[#10]
[#11]
(risposta cancellata in quanto riportata erroneamente)
[#12]
Utente
Dottore forse sta sbagliando consulto.
[#13]
Non so cosa sia successo, è la risposta che ho dato in un altro consulto. Cancello quanto scritto in # 11.
Saluti
[#14]
Cordialità
[#15]
Utente
Dottore mi scusi se la disturbo di nuovo. Potrebbe indicarmi qualche analisi per le intolleranze che potrei fare ? Celiachia già negativa.
[#16]
Solo il breath test per il lattosio è affidabile.....
[#17]
Utente
Buonasera dottore. Il test è negativo. Ma i disturbi rimangono. Tutti continuano a ripetermi che si tratta di colite.
[#18]
Potrebbe trattarsi di un'intolleranza al glutine non celiaca. La prova la si può avere sospendendo il,glutine.
[#19]
Utente
Però quello che non riesco a comprendere è che io non ho urgenze nell evacquare come chi soffre di una vera e propria colite. Io sono in prevalenza stitico. Vado in bagno ogni 3 4 5 giorni. Però ho dolorini addominali continui borborigmi ed eruttazioni. Poi alle volte sento lo stomaco pesantissimo e ho la nausea. Alcuni giorni va meglio. Altri invece sono stanco, spossato.
[#20]
Utente
Scusi dottore forse non ha visto cosa ho scritto dopo. Le risposte si sono sovrapposte
[#21]
Possono essere ugualmente sintomi da intolleranza alimentare.
[#22]
Utente
Il colon irritabile quindi lo escludiamo ?
[#23]
[#24]
Utente
Ho fatto analisi, 2 ecografie addome, via alcolici. Eppure ho sempre le stesse problematiche. Ormai sto veramente iniziando ad avere la certezza di avere un brutto male
[#25]
Niente brutto male e le ho dato delle indicazioni al link.
[#26]
Utente
Scusate dottore scusate se vi do fastidio ma è da 5 mesi che non vivo più. Ho sempre la paura di una malattia al pancreas. È un chiodo fisso che non va più via. Non mangio più come prima non ho voglia di fare nulla sono sempre stanco. Mi sto distruggendo. Scusate ancora.
[#27]
Utente
Salve dottore. Ho provato a sospendere il glutine per 3 giorni. La nausea tuttavia non passa anche se Aria e orchestre nel colon si erano fermate. Ieri sera invece ho mangiato di nuovo pasta e stanotte borborigmi e flatulenze continue. Lei dice che posso stare tranquillo su brutte malattie ? 2 eco ripetute a distanza di 3 mesi sono attendibili ?
[#28]
Quindi il glutine ha una certa influenza. Nessun'altra malattia. Si tranquillizzi.
NEWS: https://www.medicitalia.it/news/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6904-colonscopia-robotica-2017.html
[#29]
Utente
Negli ultimi 3 anni ho abusato di alcol in particolare birrae anche di cocaina. Mi vergogno di questo. Poi dalla fine di questa estate il colon ha iniziato a riempirsi di aria tant è che ho iniziato a bere molto di
Meno. Poi sono sopraggiunti nausea inappetenza. Ho abusato tanto del mio fisico e spero possa tornare normale. Come mi consiglia di comportarmi adesso, ovviamente oltre ad abolire alcol ? Il mio gastroenterologo mi ha detto di fare 10 giorni fermenti lattici e 10 giorni colinox
[#30]
Utente
Non ho capito. Mi consiglia una colonscopia?
[#31]
Non consiglio mm la colonscopia. Ho solo allegato il link come NEWS. Credo però che il gastroenterologo non abbia "centrato" il problema. Prenda in considerazioni le intolleranze alimentari.
[#32]
Utente
Io non ci capisco più nulla. Lattosio è okay. Ma tanto ne bevo latte ne mangio cioccolata. Celiachia negativa. Ultimamente sto avendo sempre la stessa alimentazione ossia verdure carne bianca e pasta. Mangio molte Banane etc. Sono dimagrito quasi 20 kg da settembre. Ipocondriaco da una vita. Lo scorso anno credevo di avere un tumore in testa. Dopo 5 6 mesi di fissazione poi mi è passato.
[#33]
Utente
Tutti i dottori mi dicono che è stress e fissazione.
[#34]
Utente
Gentile dottore le scrive per aggiornarla sull epopea senza fine che sto vivendo. Da un 2 3 giorni è comparso un dolore al fianco destro molto leggero e un fastidio alla schiena sempre molto leggero. Inoltre L altro ieri quando sono andato in bagno ho notato che nelle feci vi era una sostanza biancastra composta da una specie di filamenti e nelle feci una specie di sostanza simile al
Cotone. Cosa è ?
[#35]
Utente
Dottore buonasera è da circa 3 giorni che le mie feci sono di colore molto scuro ma ben formate. Ho eseguito analisi del sangue complete compreso emocromo etc. Nemmeno una stelletta. Dovrei approfondire la cosa ?
[#36]
>> feci sono di colore molto scuro ma ben formate. <<
...ossia feci normali !
[#37]
Utente
Buongiorno dottore. I miei problemi digestivi continuano e in questo periodo c'è un riacutizzarsi. Ho rifatto molte analisi del sangue. Tutto nella norma. Ieri a pranzo ho mangiato ceci e me li sono portato dietro fino alla sera. Avevo un enorme gonfiore e molto fastidio sotto le costole. Tantissimi borborigmi ho notato anche che appena bevo qualcosa di alcolico, ( birra su tutto) ho tanta nausea e defecazione molto viscida. Le feci si attaccano alle pareti del water. Ho assunto enterolactis un periodo e la situazione sembrava migliorare. Non so più che pesci prendere. Aiutatemi.
[#38]
Utente
Dottor cosentino ci sei ?
[#39]
Non so più che cosa dirle.... Si sta preoccupando inutilmente.
Celiachia