Gonfiore addominale e di stomaco
Buonasera,
sono diversi anni che ho questo disturbo.
Dopo qualsiasi cibo ingerito mi si gonfia in maniera spropositato dalla bocca dello stomaco e tutto l addome. Lo stomaco è dilatato, duro e a volte fa male. Oltre ad avere una situazione di disagio, a volte fatico a respirare e devo stare seduta o coricata. Al mattino appena alzata ho la pancia piatta ma da quando mangio rimango gonfia fino alla mattina successiva.
Dall infanzia ho delle allergie alimentari e non assumo determinati alimenti. Ho notato che mangiando panna e latticini ho sia il gonfiore che la dissenteria. Ho fatto i test per le intolleranze ma i risultati sono quelli che già conosco dall infanzia.
Sono anemica ma con valori nella media. Il mio medico di base mi aveva prescritto il milycon e il carbone vegetale senza risultati. Ho fatto una visita da un gastoenterologo e la soluzione secondo lui era un alimentazione sana, attività fisica e carbone vegetale. Non ho fatto nessuna eco ne gastroscopia.
Aggiungo anche che faccio un lavoro su turni: colazione con the e biscotti, una brioche con marmellata, snack al cioccolato, cena abbondante. Bevo circa 1.5-2 litri di acqua al giorno. Sono stitica e il più delle volte è dissenteria.
Non so più cosa fare... La ringrazio anticipatamente.
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Dve assolutamente eliminare il lattosio. Potrebbe essere questa la causa dei suoi disturbi.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio moltissimo per la disponibilità e l attenzione al mio caso.
Proverò assolutamente a evitarli anche se non capisco... al mattino mangio the e biscotti e subito ho questi sintomi. Saranno i biscotti??
In più oggi ho mangiato a fatica i 2 snack che ho citato prima durante la mattinata. Ho fatto fatica a mangiare mezzo panino con il prosciutto a pranzo.. proprio zero fame e è strano!!! A cena the e biscotti perché non riuscivo a deglutire nulla e non avevo appetito.
Non sono mai stata come oggi. Febbre a 37.3. Stomaco dilatato, gonfio e ho dolori dopo aver mangiato quelle poche cose. Nausea. Il dolore almeno si è calmato con un bagno caldo.
Stranamente oggi erutto spesso ma ripeto che oggi ho mangiato pochissimo e sembro incinta al 3' mese....
Il tutto sarà causato dai biscotti mattutini? Non so se contengono lattosio...
Rinnovo i miei piu sentiti ringraziamenti.
Saluti
[#3]
Utente
Volevo aggiornare la mia situazione.
Da ieri non ho più la febbre, poca nausea e nessun dolore allo stomaco. Ho poco mal.di gola e tosse secca.
Oggi mi sono recata dal mio medico di base che mi ha prescritto PERIDON domperidone 2 compresse al g, 30 min prima dei pasti x 1 settimana. La sua diagnosi è stata meteorismo e che mi ha portato ad avere tutti questi sintomi. Oggi ho la dissenteria e mi sento meno appesantita ma putroppo fatico ancora a mangiare e non ho appetito... spero passi nel giro di qualche giorno.
Lei è d accordo con questa cura e diagnosi?
La ringrazio anticipatamente.
Saluti
[#4]
Direi solo che deve attendere ancora qualche giorno.
Auguroni
[#5]
Utente
Gia da ieri ho dei leggeri miglioramenti... speriamo!!! Metterò anche in conto di fare il test per l intolleranza al lattosio visto che mi aveva consigliato di eliminarlo.
La ringrazio nuovamente per la disponibilità e tanti auguri di buon anno anche a Lei.
Saluti
[#6]
È bastato un piacere.
Allergia