Nausea persistente
Gentile Dottore.
Sono una ragazza di 33 anni, peso 52 kg e alta 1,60.
Dal 17/05/2016 ho iniziato ad avvertire una leggera pressione/fastidio sottocostale sinistro, definito dal mio medico curante come un'infiammazione a qualche nervetto della schiena. Successivamente dal 23/09/2016 tale fastidio si è trasformato in bruciore. Ma la cosa che mi ha spinta a chiedere un Suo onorevole parere è che dal 11/11/2016 soffro di nausea continua ed eruttazioni frequenti. Ho fatto tutte le cure possibili, dal Biochetasi al Peridon, dal Degastril al Nausipam, ma solo ora con il Valpinax va leggermente meglio a distanza di un mese e mezzo. Nelle precedenti ecografie effettuate nel mese di ottobre è stato rilevato un pancreas leggermente disomogeneo e gli esami del sangue hanno evidenziato una lipasi a 69 (ora a dicembre è diventata 72) con amilasi nella norma. Il fatto è che ho sempre questa nausea forte che non mi ha mai lasciata un momento (migliorava un po' solo assumendo camomilla o zenzero). Mi passa solo se sono completamente coricata. Non so più che cosa pensare. So che è sbagliato, ma ho visto che molte persone affette da tumore al pancreas lamentano nausea senza vomito e dolori/bruciori sottocostali. Faccio urine abbastanza spesse (come quelle mattutine) ed urino poco ultimamente. Mi sto preoccupando moltissimo ma mi è stato detto di non preoccuparmi (opinione del gastroenterologo è solo disfunzione e niente di più ma la cura di Pariet e Nausipan non ha sortito effetti). La gastroscopia effettuata nel 2014 non ha portato a nulla, idem la colonscopia (fatte entrambe per altre motivazioni).
Riesce gentilmente a darmi qualche ragguaglio in merito? Sono preoccupata.
Ringrazio per la gentile disponibilità e porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Dimentichi il tumore al pancreas ......Se la nausea si allevia con il valpinax, con lo zenzero e con la posizione supina si può pensare solo ad un disturbo di tipo funzionale.
Cordialità
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua veloce risposta. La nausea scompare mentre mangio (digerisco perfettamente il ferrograd in quanto soffro di anemia a causa del ciclo mestruale), ma non le capsule di zenzero, che devo aprire per ingerirle... il valpinax mi aiuta molto ma a volte è insopportabile, soprattutto le eruttazioni, che scompaiono stando sdraiata. Da quando assumo il valpinax a volte ho un po' di tensione addominale, ma nulla di che. Il pariet lo prendi tutti i giorni a stomaco vuoto. Il fattore è anche la spossatezza che nausea ed eruttazioni portano con se. Se desidera la terrò informata sull'evolvere della situazione. Grazie di cuore della sua disponibilità e le porgo cordiali saluti.
[#3]
Bene. A risentirci.
Auguroni