Colon irritabile meteorismo
Salve ho 33 anni da 7 mesi ho fastidio alla pancia al lato destro con pancia gonfia
Ho consultato oltre il mio medico curante 2 gastroenteologi che mi anno fatto fare varie analisi per il sangue oculto nelle feci e per intolleranza glutine e tutto negativo.
Più di 5 ecografie addome completo e inferiore e tutto ok tranne meteorismo marcato e solo a giugno avevo dei linfonodi reattivi al fianco dx
Il peso è costante sui 73 kg.
La diagnosi e stata colon irritabile
Ma io pultroppo con la mia ansia mi sento che nn sto bene perché sento spesso fitte e fastidio al fianco dx
Con meteorismo soprattutto al risveglio mattutino
Cosa potrei fare ancora?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nel colon irritabile con meteorismo è necessario escludere altre eventuali patologie:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Salve la ringrazio per la sua risposta...o letto.il suo articolo
Ho fatto varo esami e nn c'erano problemi 6 mesi fa ....tranne per l'intolleranza al lattosio
Io questi fastidi li avverto soprattutto di mattina appena sveglio dove faccio molta aria....
É mi preoccupo molto il gastroenteologo mi prescrisse spasmomen e fermenti che mi anno aiutato solo in parte....
Le.chiedo se era qualche cosa di grave può durare tutti questi mesi?
Colon irritabile