Adenomioma colecisti
Salve,
ogni anno eseguo una ecografia dell'addome completo, al controllo scorso (Dicembre 2015) non era evidenziato nulla al fegato e alla colecisti, stavolta, dopo un anno sono evidenziati due angiomi capillari (3mm e 8mm) al fegato e un paio di adenomiomi alla colecisti di cui il maggiore misura 2mm, per il resto fegato e colecisti e pancreas sono normali per dimensioni, forma, non ci sono calcoli ecc.
L'ecografista mi ha detto che non sono cose preoccupanti ne di rilevanza clinica e di ritornare tra un anno.
Avrei alcune domande:
1) E' normale che tutto ciò sia comparso nel giro di un anno?
2) Gli angiomi al fegato possono comparire a qualsiasi età? Sapevo di quelli congeniti ma a me di sicuro non è congenito. E' sufficiente monitorarli? Possono evolvere in negativo?
3) Sull'adenomioma della colecisti ho letto di tutto su internet e sono tutti pareri discordanti, chi dice di operare, chi dice di monitorare ogni 3 mesi, chi ogni 6 chi ogni anno, insomma c'è in rete molta confusione. Non ho capito quindi se può evolvere in maligno, e cosa va fatto e se devo controllarlo tra un anno o prima e con quali intervalli di tempo. E' il caso di provare con un farmaco tipo deursil per un certo periodo? Non ho alcun sintomo ne disturbo digestivo.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Carmelo Favara Gastroenterologo 866 30
Per quanto riguarda gli angiomi si possono comparire a qualsiasi età e non hanno evoluzione negativa. per i polipi alla colecisti le consiglio di stare serena e ricontrollare tra 1 anno; la terapia con deursil non serve e non ci sono prove scientifiche sulla sua efficacia.
auguri
Dr. Carmelo Favara
www.gastroenterologi.altervista.org
[#2]
Utente
Grazie dottore per la risposta tranquillizzante.
Ma è normale che tutto ciò sia comparso in un solo anno?
Volevo inoltre chiederle quale potrebbe essere la causa dell'adenomioma alla colecisti, se è vero che può evolvere in negativo e se c'è un tipo di alimentazione adatta ad aiutare la situazione (considerando che non mangio carne, non bevo alcolici e non fumo).
Grazie
[#3]
Dr. Attilio Leotta Oncologo, Anatomopatologo 371 15
l'adenomioma della colecisti più che un vero e proprio tumore benigno è verosimilmente una iperplasia adenomiomatosa ad etiologia ignota anche se spesso conseguente a processi infiammatori e a calcolosi e presente in circa l'80% dei casi.
Si tratta quindi di lesioni benigne che non evolvono in senso maligno.
Dr. ATTILIO LEOTTA
[#4]
Utente
Grazie anche a lei dott.Leotta, sono risposte molto confortanti rispetto a quello che c'è in giro su internet.
[#5]
Confermo quello che già il collega le ha spiegato
Auguri
[#6]
Utente
Grazie dottori per le vostre risposte.
Volevo se possibile riprendere la discussione chiedendovi le seguenti domande: