Prontobario
Buonasera, questa mattina ho effettuato un RX transito esofageo con ingestione dinamica di MDC baritato (prontobario H.D.)
Solo che da un paio di ore ho forte mal di stomaco e sensazione di acido, ho mangiato ma il dolore non passa. Potrebbe essere il bario che deve essere eliminato?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Certamente. È l'effetto del bario e sarà transitorio.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)