Meteorismo forte e dolori basso ventre
Salve,da qualche settimana soffro di un forte meteorismo e dolori al basso ventre,quasi all'inguine per capirsi,sia a destra che a sinistra.sono stitica e ultimamente le feci sono caprine.
Esami eseguiti:gastroscopia (cardias dilatato),rx addome (gas e feci in tutto l'intestino),eco addome (meteorismo colico).
volevo chiedere se è il caso di approfondire con una colonscopia o fare altri accertamenti?
il dolore all'inguine è dovuto al meteorismo o ci possono essere altre cause?
Terapia che sto seguendo:domperidone,esomeprazolo,carbone vegetale,fermenti lattici.va bene cosi o devo aggiungere altro?grazie per l'attenzione.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non serve la Colonscopia, ma escluderei eventuali intolleranze alimentari con l'aiuto del
https://www.medicitalia.it/minforma/ yma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1858-pancia-gonfia-colon-irritabile-dieta-fodmap-essere.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore dottore,proverò a fare gli accertamenti per le intolleranze alimentari.pensandoci bene il tutto si è scatenato dopo aver mangiato una pizza (anche se non mi ha mai dato problemi).ad oggi il meteorismo è diminuito,rimane il fastidio al basso ventre.
[#3]
Molto bene. Troverà la soluzione.
Auguroni.
[#4]
Utente
Gent.le dott. Cosentino,mi scusi se la disturbo ancora.il fastidio addominale continua,questa mattina mi sono scaricata e ora il fastidio si è spostato in basso a destra,quasi un bruciore vicino all'inguine.cosa può essere?la presenza di gas o altro?
Grazie e mi scusi ancora.
[#5]
Solo gas intestinale. Niente altro.
[#6]
Utente
Grazie ancora per la sua pazienza!!
speriamo in bene!
Colon irritabile