Disturbi vari
Buonasera Dottori
Espongo un attimino la mia situazione:
Praticamente da prima di metá Ottobre, ho iniziato ad avere x tre giorni consecutivi scariche di diarrea appena mangiavo, colore acolico. Dopo questi tre gg non sono andato in bagno x 4 giorni, al 5 giorno ci sono riuscito, feci durissime sempre color acolico e con macchia di sangue sopra. Per i successivi 10-15 giorni ho avuto feci molli con bruciore ano dopo la defecazione, poi pian piano é andato via il bruciore e anche le feci si sono normalizzate. Siamo a inizio Novembre, dove ho iniziato a sentire bruciori addome sparsi principalmente fianco destro e a volte sinisto, feci alternate, colore giallognolo, bruciore ano dopo la defecazione e parecchia aria. Attualmente sono in questa situazione.
Ho fatto analisi sangue, ecografia addome, radiografia torace e radiografia addome, tutto ok viene segnalata "marcata distensione.delle anse intestinali a carico del colon ascendente e trasverso a contentuo gassoso e solido con peristalsi rallentata". Per un paio di giorni ho assunto uno sciroppo lassativo x aiutare la defecazione e praticamente dopo sono andato a diarrea varie volte e mi sono liberato, anche se x qualche giorno ho avvertito un bruciore all'ano x varie ore dopo la defecazione.
Siamo a fine Novembre e quindi in questi gg, e vado in bagno ogni 2 gg, poca cosa, sento borgorismi e faccio aria, il colore feci continua ad essere sul chiaro e ho notato nel water una sostanza tipo muco. Sto assumemdo fibre e fermenti lattici vari.ormai da settimane, ma non vedo.miglioramenti
Cosa può essere? Cosa dovrei fare?
Cosa devo assumere x normalizzare?
É normale avere questi problemi ormai da circa 2 mesi?
Sono perennemente in ansia, aiutatemi.
Grazie.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di intestino irritabile potenziato da intolleranze alimentari e disbiosi intestinale:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buonasera Dottore, innanzitutto la ringrazio per la risposta e per l'attenzione.
Voleco chiederle se é normale avere questi fastidi da due mesi e cosa posso prendere x cercare di risolvere?
Grazie!
[#3]
Non è trovare il farmaco, ma trovare il gastroenterologio che la indirizzi nel modo corretto sulla guida dell'articolo che le ho inviato.
[#4]
Utente
Ok va bene, su intenet leggo tante cose e a volte mi spavento. Posso stare tranquillo?
[#5]
Tranquillissimo .....
[#6]
Utente
Ok gazie! Ma é normale avere questi fastidi da due mesi? Bruciori, flautelenze, stipsi, colore feci un pò chiare, bruciori alternati alla punta dell'ano?
[#7]
Certamente. Fa parte del colon irritabile con stipsi. Non pensi ad altro.
[#8]
Utente
E x il colon irritabile cosa posso prendere? Assumo giá fermenti lattici, ma non vedo grandi miglioramenti. Lei da esperto cosa mi consiglia? Grazie!
[#9]
Mi chiede troppo. Il colon irritabile va gestito direttamente con un gastroenterologo in quanto bisogna testare vari farmaci ed integratori per ottenere dei risultati.
[#10]
Utente
Ok ok, cmq x il resto posso stare tranquillo. Giusto Dottore?
[#11]
Non ci pensi .......
[#12]
Utente
La cosa che mi preoccupa sono i fastidi che durano da tempo. Eppure non mangio chissá cosa, nessun cibo speziato o cibi particolari e avvero quasi continuamente questo senso di bruciore e pesantezza basso ventre che si alterna a volte sul lato sinistro a volte sul lato destro. Cosa mi dice a riguardo?
[#13]
Fermiamoci qui. Non possiamo superare i limiti del web.
Cordialità.
[#14]
Utente
Si certo, ma volevo sapere rientrano sempre nel colon irritabile?
[#15]
Si. Certamente.
[#16]
Utente
Ok va bene, sono giá più tranquillo.
La ringrazio dottore x la disponibilitá e la cortesia.
[#17]
Di nulla.
[#18]
Utente
Grazie!
[#19]
Utente
Dottore ma x Il bruciore che avverto alla punta dell'ano durante la giornata cosa posso mettere?
Diarrea