Tensione sotto costola destra addome
salve da ieri avverto tensione sotto costala destra addome volevo sapere cosa potrebbe essere dato che ho fatto pochi mesi fa ho eseguito eco addome e esami sangue il tuo negativi il medico curante dice potrebbe essere colon irritabile.Cosa ne pensate in merito ?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k
Come le è stato già detto nel precedente consulto potrebbe trattarsi di colon irritabile (con qualche eventuale intolleranza alimentare)
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Cosa dovrei fare dottore?sto mangiando in bianco i movimenti intestinali nn ci sono piu ma da ieri ce sto peso sotto le costole accentuato quando mi siedo
[#3]
Meteorismo. Solo meteorismo.
[#4]
Utente
Dott i miei problemi di movimenti intestinali sembrerebbe essere scomparsi pero sono 3 gg che ho un mal di pancia lieve ma costante .sto dando la colpa alle rape rosse precotte mangiate a pranzo e nel pomeriggio ho avuto crampi e gonfiore addominale passato con camomilla ma pero e rimastao questo dolore live costante difficile dire se sia addome o stomaco
Colon irritabile