Gonfiore addominale e difficoltà ad effettuare respiri profondi
Buona sera vorrei avere se è possibile un parere su dei disturbi che mi affliggono da circa due anni Dopo varie visite mi hanno diagnosticato colon irritabile e reflusso gastroesofageo. Dalla gastroscopia risulta cardias incontinente piloro spastico terapia lucen20 al mattino levobren prima di pranzo e dopo pranzo exone dopo cena daflux. Ho fatto una ecografia addominale nn ci sono calcoli è tt ok Molti sintomi sono diminuiti ma ora avverto un gonfiore un gonfiore addominale sempre dopo pranzo per tt il pomeriggio sera e questo.sintomo la difficoltà ad effettuare respiri profondi nn va via anzi quando l'addome e gonfio nn riesco a fare respiri profondi Sono stitica faccio una dieta antireflusso sono intollerante 100% al grano segale e muffe nn mangio latticini ma ci sono giorni molto difficile mi potete dare un aiuto?che si può fare per il mio caso? Il mio gastroenterologo mi ha prescritto per l'addome gonfio digerfast compresse masticabili mattino pranzo e cena ma i risultati nn si vedono Cosa consigliate? Aspettando una risposta saluto cordialmente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Credo si tratti di un problema legato ad intolleranze alimentari, come lattosio e glutine (anche se non celiaca). È su questo che bisogna approfondire.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie al dott Cosentino per la sua risposta. Vorrei sapere se il digerfast per il gonfiore può avere effetti positivi. Di nuovo un grazie
[#3]
Si. Dovrebbe averli.
[#4]
Utente
Grazie per avermi risposto in tempi brevi Vorrei un altro consiglio circa intolleranza al lattosio e glutine nn celiaca che devo fare? Che esami si devono fare? A chi devo rivolgermi? Sono già al 100% intollerante al grano e segale faccio una dieta senza alimenti a base di farina bianca 00. Chiedo se questo problema può essere la causa del colon irritabile. grazie per la sua prossima risposta aspetto notizie
[#5]
Ne deve parlare con un gastroenterologo per la gestione delle intolleranze.
[#6]
Utente
La ringrazio per il suo consiglio ne parlerò con il mio gastroenterologo
[#7]
Utente
Buonasera dottore vorrei esporre il mio problema Poiché mi è stato diagnosticato il colon irritabile soffro di reflusso con cardias incontinente piloro spastico intollerante al grano 100% sono in terapia per il reflusso accuso difficoltà ad effettuare respiri profondi. Pancia gonfia ma avverto un indolenzimento al centro delle spalle tra le scapole tipo dolore muscolare come se avessi fatto tanta ginnastica che può nascondere questo sintomo? Può essere causato dal colon irritabile poiché ho un fastidio a destra dell'addome sotto le costole? Spero mi dia una risposta la ringrazio vivamente
[#8]
Sempre colon irritabile e meteorismo.
[#9]
Utente
La ringrazio vivamente per la sua risposta
[#10]
Utente
Gentilissimo dottore ho fatto un emocromo risultano: MCV 63,36 MCH 22,06 ematocrito 33,90 So per certo che sono microcitemica ma questi valori più bassi cosa stanno a significare? Vengono influenzati dal fatto che soffro di reflusso e colon irritabile? Faccio uso del lucen 20 da più di un anno influisce? Che consiglio mi può dare per ripristinare questi valori? Ps l'emoglobina è 11,80 Aspettando una sua risposta cordialmente saluto
[#11]
Utente
Dottore mi rifaccio alla mia ultima (vedi sopra) ho dimenticato di dirle un mio sintomo che è insopportabile mi creda "la necessità di effettuare respiri profondi ma che si spezzano "Questo sintomo ha a che vedere con quei valori bassi? Mi può consigliare che devo fare? Legga anche sopra avevo dimenticato questo problema è spero che mi possa aiutare la ringrazio della sua risposta
[#12]
Utente
Gentilissimo dott Cosentino spero che lei abbia letto le mie due ultime (vedi sopra) sono in attesa di una sua risposta spero che ciò avvenga grazie
[#13]
Utente
In riferimento alla mia richiesta (vedi sopra) non ho ancora ricevuto nessuna risposta Spero che mi venga inviata una comunicazione Grazie a chi mi risponderà
[#14]
Mi scuso, ma il suo problema (che ha riproposto in numerosi consulti precedent) non è risolvibile via web. Sinceramente non saprei come aiutarla.
Cordialmente
Colon irritabile