Senso di nausea e gonfiore
Salve, allora circa 5 mesi fa ho avuto un virus gastronintestinale con vomito e febbre, dopo due giorni spariti, ma da quel giorno ho sempre nausea, un senso di nausea quasi perenne, ho avuto anche stipsi che ho aiutato grazie a moviecol, ho quasi sempre gonfiore e qualche volta dolore addominale, ho notato che molti alimenti peggiorano la situazione, come l uva, le banane, i dolci e le bibite gassate, il mio medico mi ha detto che avevo l intestino infiammato ma quanto puo durare? Possibile si tratti di colon irritabile? Ho fatto analisi del sangue ed è tutto apposto e eco addominale completa che ha riscrontato solo gas nel colon, non sono dimagrita e non è un malessere che mi impedisce di lavorare ecc.. Ma è comunque fastidioso sapreste aiutarmi o indirizzarmi per altri esami da fare?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Con la gastroenterite ha sviluppato un colon irritabile associato ad intolleranze alimentari e ad una probabile alterazione della flora intestinale. Bisogna indagare in tale settore:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)