Rx esofago stomaco duodeno doppio contrasto
buonasera
ho eseguito stamani rx esofago stomaco duodeno doppio contrasto prescritta dal mio gastoenterolo.
In attesa dell'appuntamento con lui per fargli leggere i risultati avrei bisogno di sapere cosa vuol dire quello che mi è stato riscontrato per essere più tranquilla :
non alterazioni morfofumzionali, radiopercepibili a carico dell'esofago.
Stomaco cospicuamente disteso, rasversoposto, in clinostatimo mentre in ortognatismo si atteggia a cascata simulando un semivolvolo di tipo funzionale.
live accentuazione del rilievo placare gastrico e del bulbo duodenale.
Grazie mille
sabrina

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 671
Sono descritte possibili alterazioni morfologiche da correlare al quadro clinico ed eventualmente confermare mediante gastroscopia. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Dr. Giorgio Enrico Gerunda Chirurgo toracico, Chirurgo generale 2k 96
Gentile signore sembra che lei abbia uno stomaco molto dilatato che quando lei si distende sul letto si dispone di traverso (trasversoposto in clinostatismo) mentre quando sta in piedi (ortostatismo) pende verso il basso (a cascata). la dilatazione e la mobilità dello stomaco determinano una rotazione dello stesso creando le condizioni di un ostacolo allo scarico gastroduodenale (volvolo funzionale).
cordiali saluti
Prof.Giorgio Enrico Gerunda Professore Ordinario di Chirurgia Generale Università di Modena e Reggio Emilia
[#3]
Utente
Grazie mille per la tempestiva risposta!
Posso chiedervi in parole semplici di quale disturbo soffro? So per certo che ho un elevata concentrazione di gas.
Mentre Lieve accentuazione del rilievo placare gastrico e del bulbo duodenale cosa vorrebbe indicare?
Che presentò una lieve infiammazione gastrica e del bulbo duodenale?
Grazie mille
[#4]
L' esame radilogico ha dei grossi limiti nello studio della mucosa e richiede una conferma endoscopica e bioptica per porre diagnosi di infiammazione gastrica e duodenale.
L'alterazione morflogica verosimilmente non e' correlata alla sua sintomatologia che puo' essere secondaria ad esempio a un colon irritabile.
[#5]
Gentile signore la radiografia del tubi digerente fornisce informazioni poco accurate sui fenomeni infiammatori a carico della pare gastrica e quindi sarebbe indicato eseguire una gastroscopia con eventuale biopsia per verificare le presenza dell'Helicobacter Pylori. L'elevata presenza di gas nello stomaco può essere legata ad una difficoltà dello svuotamento gastrico ed è dimostrato dal fatto che lo stomaco stesso è molto dilatato. Quindi dopo aver consultato il suo medico penso sia ragionevole eseguire una gastroscopia. Tenga presente che molto dei disturbi che lei accusa possono avere anche una componente intestinale. cordiali saluti.
Reflusso gastroesofageo