Ecografia addominale
Buon giorno
egr. dott.ri
mia moglie e da tre mesi che soffre di mal di pancia consultato il medico abbiamo effettuato i seguenti esami:
colonscopia (esito sporadici diverticoli), esami delle feci (negative) tac con contrasto, (negativa) ,esame celiachia (negativo)
ecografia addominale (negativo) visita ginecologa, Negativa , paptest negativo .il mio medico e il gastrointerologo ,hanno detto
che non hanno risposte da darmi. Una cura di normix di 2 pasticche al giorno ,1 pasticca la sera di debrum,e una la mattina di debridat
e 1 prima dei pasti , il normix è x 6 giorni .
ringrazio per la vostra disponibilità , ma non sappiamo più a chi rivolgersi , poichè il dolore va via per 3 gg poi ricompare.
distinti saluti lido

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
Consiglierei di sentire un ulteriore parere gastroenterologico, per valutare se il dolore sia eventualmente imputabile ad un fatto vascolare del distretto splancnico ( addominale). Ovviamente il sintomo che riferisce è del tutto generico e senza una visita diretta appare impossibile dare una risposta corretta.
Dr. Roberto Rossi
Tumore della cervice uterina