Dolicocolon al sigma
BUONGIORNO ...SONO UNA DONNA DI 48 ANNI.....DAL MESE DI GIUGNO ,SONO IN TERAPIA CON TAPAZOLE,PER M. DI BASEDOW....
DA 2 GIORNI HO DOLORI RETROSTERNALI (HO UN,ERNIA IATALE DA SCIVOLAMENTO E DAL CLISMA TAC CHE HO EFFETTUATO SOFFRO DI DOLICOCOLON AL SIGMA ) HO PANCIA DILATATA ,E QUANDO HO DOLORE LA PANCIA è TESA E GONFIA...
STO ASSUMENDO LUCEN DA 40 MG ......(PREMETTENDO CHE NON HO PROBLEMI CARDIACI )......
VOLEVI UN PARERE RIGUARDO IL FARMACO FEEDCOLON (CHE HO GIA" A CASA)........
POSSO ASSUMERLO ,PRENDENDO TERAPIA CON TAPAZOLE? E SE SI.... COME DEVO DISTANZIARLO DAL TAPAZOLE?
IL GASTROENTEROLOGO ,TEMPO FA MI AVEVA DATO TERAPIA........
NORMIX PER 1 SETTIMANA OGNI MESE ....
ENTEROLACTIS PER 10 GIORNI ,UN MESE SI E UNO NO........
QUALE TERAPIA è PIU" INDICATA, PER I MIEI PROBLEMI?
GRAZIE IN ANTICIPO PER LA RISPOSTA

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Il farmaco non dovrebbe compromettere l'assorbimento per la tiroide, ma lo assuma due-tre ore dopo.
Per il resto bisognerebbe capire la cause del suo meteorismo prima di consigliare bona terapia:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)