Reflusso, ernia iatale, esami sballati
Buonasera,
Ho l'ernia iatale e soffro di reflusso, ho avuto feci giallastre che il gastroenterologo ha detto che sono a causa di una digestione accelerata.
Il 10.06.16 andavo dal gastro a causa di un periodo di forte diarrea (l'anno scorso avevo avuto il clostridium); scrivo di seguito quanto da lui riportato:
AA:31
AFis
Benessere fino a 1 mese fa (sono in cura con cardioaspirina per evento ischemico cerebrale e chiusura fop)quando:
-Feci acquose
-Non sangue, non risveglio
-No vomito- no febbre
-Risolto x 2 settimane con probiotici quindi recidiva
28.04.16 Clostridium Ag: pos/tossina neg
-Remissione con colifagina fino a quando assunta
-Dopo sospensione recidiva di diarrea ---> in miglioramento spontaneo
Recidiva di faringodinia
01.16 Visita ORL: MRGE
2013: EGDscopia Ernia hiatus
Problemi
Diarrea recidivante attualmente negativa ToxA C. Difficile
Faingodinia da MRGE recidivante
Programma
Eziologici - ECT ultima ansia ileale
Normix=> VSL
Tastiera letto alzata/rabeprazolo/gaviscom
In sostanza mi ha detto di raddoppiare il pariet (mattino e sera 20 mg al mattino lo prendevo già per cardioaspirina) e fare delle analisi.
Nel frattempo siccome sentivo come una palla in gola oltre al bruciore sono andato a fare un'eco al collo che è risultata negativa.
Di seguito scrivo gli esami fatti:
Eco (metto solo parti non del tutto normali ma mi ha detto che era ok la dottoressa)
Il fegato presenta dimensioni normali, profili regolari e struttura omogenea, lievemente ipercogena, come nei quadri di iniziale steatosi. Non si osservano lesioni focali, ad eccezzione di una minuta area iperecogena con cono d'ombra posteriore (5mm) in s5, di possibile significato calcifico.
la vescica, scarsamente depleta, ha pareti lievemente ispessite, ma è priva di firmazioni vegetanti endoluminali
La prostata ha dimensioni nei limiti della normalità (DT 4 cm) e struttura lievemente disomogenea
Esami del sangue:
(metto solo gli esami sballati se serve ditemelo e metto anche gli altri valori)
p-Folati 2,5 ng/ml Vdr 3,00-20,00 immunoturbidimetria
Questa parte la metto tutta per avere un quadro completo
Albumina 59.0% val rif.52.0-65.0 g/l 43.7
Alfa1 globuline 3.3% val. rif. 1.5-4.0 g/l 2.4
Alfa2 globuline 8.4% val. rif. 9.0-14.0 g/l 6.2
Beta1 globuline 5.9% val rif. 6.0-11.0 g/l 4.4
Beta2 globuline 6.6% val. rif. 2.0-6.0 g/l 4.9
Gamma globuline 16.8 val. rif. 10.0-22.0 g/l 12.4
Rapporto albulimia/globuline 1.4
non alterazioni qualitative visibili
Ab anti gliadina lgG V.A: ASOCN
Il problema della diarrea si è poi risolto spontaneamente allora non ho fatto esami delle feci, ma il problema alla gola persiste, non so che fare andare avanti con doppio pariet non mi sembra una grande cosa anche se effettivamente un pò ha calmato il bruciore, la gola appare rossastra, all'inizio pensavo fosse un acutizzarsi del reflusso a causa dei pollini (sono allergico alle graminaceee) ma sta continuando; chiedo consigli!
Chiedo anche lumi riguardo gli esami del sangue

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Nel dubbio di un reflusso "alto" é indicata una terapia con doppia dose di IPP almeno per due mesi. Non rilevanti i risultati degli esami del sangue.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio molto dottore è stato velocissimo, ci sono anche altri modi per aiutare a guarire questo stato di infiammazione? Intendo oltre alle medicine, che ne so l'aria calda piuttosto che altro
[#3]
[#4]
Utente
Buonasera Dottore, la ringrazio, cerco di fare una dieta equilibrata, ho smesso di fumare 3 anni fa.
Ho cominciato anche a correre adesso ad un paio di anni dall'operazione al cuore (chiusira pfo).
Allora ieri sono andato a fre visita dall'otorino il quale mi ha detto che ho la gola che presenta evidenti e abbondanti sintomi di reflusso.
Mi ha prescritto i seguenti medicnali: