Fibroaderenze, malrotazione intestinale incompleta e infezione
Salve ,sono Marianna ho 26 anni e ho un problema da circa un mese . Circa 9 anni fa mi hanno diagnosticato tramite tac con mdc una malrotazione intestinale incompleta non curata chirurgicamente poiché io non ho voluto , e da allora convivo con coliche addominali talvolta sub occlusioni intestinali ma tutto ciò sopportabile . Ho perso due gravidanze , senza una causa specifica , la terza di quest ' anno mi ha portato subocclusione intestinale con dolori atroci e ricovero che dopo ho deciso di interrompere . L'intervento di raschiamento è avvenuto il 15 aprile 2016, dopo circa un mese di doloretti sopportabili alla zona destra tra ovaio e inguine , il problema è peggiorato tanto da mandarmi al PS per una sospetta appendicite e da tenermi allettata sono ad oggi . Da circa un mese questi dolori sono diventati strazianti , mi fanno male le
Ovaie le tube i fianchi mi tirano le gambe e la schiena mi fa male maggiormente a destra . Morfina toradol tachipirina acqua fresca . Mi hanno prescritto una cura antibiotica per sette giorni fatta ma non ha risolto nulla . Mi sono sottoposta ad una risonanza magnetica senza mdc poiché sono allergica ed è venuto fuori FENONEMI FIBROADERENZIALI METACHIRURGICI IN PELVI . Una piccola ciste ovarica è un miometrio disomogeneo . Le analisi del sangue tutte ok . Una febbricola da due mesi 37.3/37.4 .Due Cicli durati solo un giorno . Ho consultato 5 ginecologi che mi hanno parlato di laparoscopia ma che è da valutare per la malrotazione intestinale . Io mi sottoporrei anche domani poiché sto soffrendo che mi sembra un appendicite , ma i dottori sono tutti in ferie rimandandomi a settembre . Lunedì aspetto i risultati di un tampone vaginale per una sospetta PID , ma vogliono anche una risonanza con contrasto che dovrei fare necessariamente in ospedale rischiando in ogni caso . Mi hanno anche parlato di una probabile briglia intestinale a causa delle fibroaderenze . La mia domanda è cosa ne pensate voi dottori specializzati in gastroenterologia? Prima ero stitica , da circa due mesi ho diarrea evacuazione tre volte al giorno feci poco formate , con liquido biancastro che fuoriesce ma davanti e alle volte lo trovo nelle feci . Sono dimagrita circa 5 chili . Al pronto soccorso non voglio andare poiché vorrei fare tutto privatamente . Da un eco addome solo un piccolo angioma al fegato di 5 mm. Per favore potete dirmi se è il caso di fare una risonanza con contrasto dopo ricovero o optare prima per una cura antibiotica ma ospedaliera se si sospetta di infezione ? Grazie attendo una vostra risposta .

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Avendo continue crisi di subocclusione intestinale credo che la via chirurgica sia obbligata.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)