Stomaco e duodeno
Buongiorno mi capita da circa una settimana che la sera ed la mattina mi alzo molto elettrizzato iperteso con feci molto molle , e dovuto al fatto che prendo protettore per stomaco ? Faccio molta aria con stomaco molto irrigidito , questi sono gli esami della radiografia Transiti esofagei regolari
Non evidenti segni di reflusso gastroesofageo ne di ernia dello hiatus esofageo
Stomaco ad uncino a vuotamento ritardato
Marcata ipertrofia plicale che determina grossi difetti di riempimento lungo la grande curvatura è scarsa distensibilita del viscere
Aspetto spastico della regione antropilorica , bulbo con immagine di plus ulcerativo a carico del recesso inferiore duodenite
Prendo gastro protettore da 40mg
Cosa mi consigliate ?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Sarebbe utile eseguire una gastroscopia in quanto la radiografia è scarsamente attendibile e bisogna verificare quanto rilevato da tale esame.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie dottore , per quanto riguarda la pressione al centro del torace con dolore alla bocca dello stomaco , sono stato anche dal mio medico curante con visita normale e cardiologica ,puo sempre essere un problema intestinale ?
Il fatto che mi alzo sempre iperteso con feci molle ?
[#3]
Sono sintomi compatibili con un reflusso...
Reflusso gastroesofageo