Sindrome del colon irritabile - allergie
Buongiorno.
Vi scrivo perché è da anni che soffro di vari disturbi gastro intestinali e non.
Stipsi e dissenteria ( non liquida), forti dolori addominali che partono dalla parte sx dell' ombelico e si estendono nel basso ventre, pancia gonfia e relativo meteorismo.
Si associa una forte astenia, acne, e amenorrea di 4 mesi.
Il test per la celiachia risulta negativo.
Ho fatto gli esami del sangue, risultano negativi.
Riporto gli unico valori "positivi".
Siredemia a 50 ( valore da 50a 170) Mcv 67,50 (valore da 80 a 100) dovuto alla talassemia.
Cosa consigliate di fare?
Il mio medico propende per un colon irritabile consiglia una visita specialistica , un' eco ed eventualmente una gastro.
Sotto il controllo di una dietista ho tolto il lattosio, non ho più aria e la pelle è migliorata.
Potrebbero essere allergie?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Potrebbe trattarsi di colon irritabile associato ad eventuali intolleranze o disbiosi intestinale:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie !
[#3]
Di nulla ed auguroni.
Colon irritabile