Corpi estranei
Salve Dottori, vorrei esporvi il mio problema per cercare di tranquillizzarmi ed evitare mille pensieri.
Questa mattina un oretta prima di pranzare mi sono recato al bar con un amico per un aperitivo, ma mentre bevevo questo aperitivo ho avvertito qualcosa di solido toccare/sfiorare i due denti avanti e un po di lingua, pero siccome stavo bevendo ho mandato tutto giu senza pensarci, senza nemmeno capire cosa fosse, nel bicchiere c'era metà fettina di arancia, 3/4 cubetti di ghiaccio e il crodino, non so come mai ma il mio primo pensiero è andato ad un pezzetto di vetro, magari mentre vengono mossi dalle bariste pulendoli, se si sarà scheggiato qualche bicchiere è possibile che sia finita una scheggia all' interno, ma come gia detto non ne ho la certezza perchè è avvenuto tutto mentre bevevo, quindi la mia domanda ed anche la mia preoccupazione, nel caso in cui io abbia ingerito una scheggia di vetro cosa può succedermi? Può perforare lo stomaco o l'intestino? Cosa posso fare?
Oggi ho pranzato senza problemi, a differenza di stasera, durante la cena non so se a causa della paura ma ho mangiato tutto un po sforzato e mi sono reso conto di avere i muscoli addominali più contratti del solito. So che con una radiografia non si vedrebbe nulla, quindi adesso mi trovo in una situazione dalla quale non so come uscirne e calmarmi spero che qualcuno possa aiutarmi. Grazie

[#1]
Dr. Diego Ruffoni Dentista 11.2k 391
Ghiaccio e vetro si assomigliano moltissimo, ma il ghiaccio galleggia e il vetro sta sul fondo del bicchiere , mentre si beve è più facile ingerire ciò che galleggia, per cui stia tranquillo e riprenda la sua vita normale che il tempo darà la corretta risposta.
Dott. ruffoni Diego
http://www.dott-diego-ruffoni.it/
https://www.dentisti-italia.it/dentista-lombardia/dentista-bergamo/239_diego-ruffoni.html
[#2]
Attivo dal 2016 al 2016
Ex utente
Buongiorno Dottore, vi ringrazio per la vostra risposta, ma vorrei chiederle cosa intende con "il tempo darà la corretta risposta" ? Cioè devo aspettare per vedere se compare qualche sintomo?
Ora sono passate più di 24 ore dall'episodio ma fin ora non ho nessun sintomo solo paura, ansia e gli addominali un po in tensione, tra l altro sono andato di corpo stamattina ed ho guardato il colore delle feci, erano di un marrone chiaro. Inoltre volevo chiedervi, mentre bevevo l aperitivo prima di questo episodio ho mangiato qualche patatina che danno con l'aperitivo, quindi se mentre ingoiavo non ha avvertito nessun fastidio se pure avessi ingerito questa scheggia di vetro non si sarebbe mischiata col cibo, tra l'altro dopo un 40 minuti ho incominciato a pranzare quindi ho mandato giù altro cibo, infine ho letto che un pezzo di vetro inferiore ai 2-2,5 cm si puo espellere facilmente, io adesso non ho la certezza di averlo ingerito ne tanto meno di sapere la grandezza ma penso che anche se avesse la forma di una spina nel momento che raggiunge 1,5 cm credo che mi sarei sentito quanto meno qualcosa dove noi ingoiamo.
Vi prego di scusarmi se scrivo molto, ma sono davvero spaventato, ho addirittura pianto dalla paura. Grazie mille
[#3]
L'ansia fa questi brutti scherzi, ma non si può far nulla, se non una ricerca nelle feci! Stia tranquillo che non è capitato nulla di grave.
Dr Ruffoni Diego