Gastrite acuta e feci rossastre
Venerdi verso sera ho dovuto andare al pronto soccorso perché improvvisamente, senza apparente motivo, iniziarono bruciori addominali. Mi hanno fatto l'eco, il cardiogramma, pressione, sangue, ma era tutto a posto. Risultava solo un infiammazione diagnosticata come gastrite acuta.. E mi dietedo dei farmaci da prendere.
Il mattino avevo mangiato solo un po' di verdura.
Mi ricordai però che era un paio di giorni che bevevo calici di rosso e bibite, forse è stato quello a scoppio ritardato.
Finalmente dopo un paio di giorni il dolore è scomparso, lo auguro solo al mio peggior nemico: non riesci a dormire, ti rigiri, non riesci a star fermo, ti senti nervoso, dovevo sempre muovermi.
Sta di fatto che poi ebbi l'impulso di andare in bagno, usciva una gran quantità di roba molliccia e semi liquida, ma la cosa che mi ha colpito è che era tutto rossastro. In ospedale mi fecero anche l'esame fecale ma era a posto.
Da cosa può dipendere queste feci rossastre?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Consistenza e colore delle feci sono legati all'alimentazione. Non penserei ad altro.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
<<Risultava solo un infiammazione diagnosticata come gastrite acuta>>
... verosimilmente si tratta di reflusso!
Una gastrite può essere diagnosticata solo con esame istologico su biopsia in corso di gastroscopia!!
<<era un paio di giorni che bevevo calici di rosso e bibite>>
... coloranti??
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
[#3]
Attivo dal 2013 al 2023
Ex utente
Non mi hanno fatto la gastroscopia. Poi quando sono andato in bagno varie volte mi sentivo meglio, ho perso circa 2 kg in 3 giorni. Al pronto soccorso ho chiesto di darmi un sonnifero così non avrei sentito dolore, allora mi hanno messo un flebo e su un lettino e ho dormito un po' e finalmente il dolore era diminuito.
Il dottore mi ha detto di limitare alcolici, bibite e cibi speziati.
[#4]
Perfetto. Adesso si può tranquillizzare.
[#5]
Ex utente
Si adesso è a posto, mangio frutta e verdura e bevo un chinotto al giorno.
Io ci tengo molto alla linea, sono alto 1.70 x 53 ma il mio peso forma è 49. Sento che il colon non è vuoto del tutto. Vedrò se fare un idrocolon. Comunque questa esperienza mi ha ripulito da scorie e tossine...forse era proprio una protesta del corpo come a dirmi "non c'è la faccio più e allora beccati questa infiammazione addominale".
[#6]
Auguroni.