Referto Colonoscopia
Buonasera a tutti!Potreste gentilmente seplificarmi il significato di questa colonoscopia,fata 4 mesi dopo un episodio di diverticoli del sigma curata con cicli di asacol/enterogermina e normix/enterolactis.Grazie!
Anamnesi riscontro TC di diverticolosi colica
Procedura colonoscopia semplice+polipectomia
Referto
Esame condotto fino al cieco
A livello del colon ascendente si rileva minuta formazione polipoide di circa 2-3 mm che viene asportata mediante pinza
Stato prediverticolare del colon sinistro
Non ulteriori lesioni a livello colico
Istologia polipo colon ascendente

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Una condizione di assoluta tranquillità. Polipo microscopico che non avrà necessità di controlli nel tempo.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la disponibilità! Il stato prediverticolare del colon sinistro, cos è ,mi devo preoccupare!Grazie per un vostro parere!
[#3]
Non ci pensi a tale stato prediverticolare.
[#4]
Utente
Buonasera Dr.Cosentino!Vorrei un consulto da voi esperti,apena arrivata la risposta di colonoscopia diagnosi;
Adenoma tubulare con displasia di basso grado
Sono molto preoccupato!Grazie per un vostro parere!
[#5]
Polipo del tutto benigno e che non richiede controlli particolari.
[#6]
Utente
Grazie mille e buon lavoro!
[#7]
Di nulla ed auguroni...
Tumore del colon retto