Dolore ( a volte fastidio) al fianco destro alto, da molti mesi.
Salve gentilissimi dottori , è dall'agosto scorso che ho iniziato ad accusare un fastidio a volte dolore , quotidiano , al fianco destro alto, dove finisce il costato ed un pó più giù, a volte si ripercuote anche dietro. Ho effettuato nei primi mesi due ecografie addome completo , che non hanno evidenziato nulla di anomalo , nè ai reni nè al fegato nè alla colecisti, nè al pancreas ecc. Ho fatto esami generali del sangue , sempre alcuni mesi fa,ed erano nella norma, poi mi sono recato da un gastroenterologo , che mi ha visitato e ha pensato ad un possibile colon irritabile , mi prescrisse duspatal per 20 gg ed un integratore alimentare . Ma i sintomi son sempre rimasti costanti nei mesi. Evacuo una volta al di , però negli ultimi mesi ho avuto a distanza di poche settimane episodi di mal di pancia ( tipo colichetta) e malessere generale per qualche giorno. Gradirei dei consigli grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Si tratta di colon irritabile con meteorismo. Bisognerebbe individuarne le cause:
https://www.medicitalia.it/blog/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/6487-colon-irritabile-o-altro-intolleranze-sibo-lgs-ecc.html
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille dottore per la risposta , mi permetta solo di ribadirle un concetto: per mesi il fastidio più importante che ho accusato è stato questo ( fastidio) dolore localizzato al fianco destro alto,sotto il costato ed un pó più giù , che si riperquote anche dietro in corrispondenza . Addirittura stando a letto sul fianco destro spesso son costretto a cambiare posizione per l'accentuarsi del fastidio . Per quanto riguarda il resto son sempre regolare , fatta eccezione per sporadici episodi . Quindi può soltanto un dolore localizzato al fianco destro alto essere unico sintomo di colon irritabile ? Grazie
[#3]
Potrebbe trattarsi della distensione meteorica dell'angolo destro del colon, sempre nell'ambito di un intestino irritabile.. Ovviamente serve un'ecografia addominale per valutare lo stato della colecisti.
[#4]
Utente
La ringrazio ancora professore, ed in merito alla sua ultima risposta le aggiungo che dall'inizio dei sintomi ho eseguito due ecografie addome completo ( colecisti compresa) che non hanno evidenziato nulla di anomalo nemmeno alla colecisti. La prima l'ho eseguita dopo circa 10 giorni dall'inizio dei sintomi , la seconda eco l'ho fatta presso un altro ecografista un mese e mezzo dopo l'inizio dei sintomi , ed era nella norma quanto osservabile , compresa la colecisti . Grazie
[#5]
Quindi resta la distensione del colon....
[#6]
Utente
Grazie mille dottore per la cortesia, volevo però aggiungere che qualche giorno fa il medico di base dati i sintomi di "indisposizione" intestinale mi ha prescritto analisi sulle feci colturale e parassitologico per 3 giorni , i risultati li ho ritirati ieri e sono i seguenti:
COPROCOLTURA
metodo colturale
GERMI ISOLATI
L' esame batteriologico delle feci, dopo arricchimento in brodo Selenite e successivi passaggi in terreni selettivi: AGAR-SS, AGAR-MAC-CONKEY, AGAR_SABOURAUD, ha dato una crescita batterica costituita da E. COLI
Negativo per Salmonella e Shigella.
ESAME PARASSITOLOGICO DELLE FECI (su tutti e 3 i campioni ) NEGATIVO
MI potrebbe dare per favore un suo parere in merito ? Soprattutto per la presenza di E. COLI ?
Colon irritabile