Referto RX DIRETTA ADDOME
Buongiorno,
Sono un uomo di 63 anni, soffro di:
- Cardiopatia Ischemica Cronica (PTCA+STENT nel 2010)
- Glaucoma (dagli anni '90)
- Diabete Mellito tipo II (in trattamento farmacologico da Ottobre 2015)
- Blocco Atrioventricolare II positivo per sincope e risolto con impianto di PMK bicamerale (Gennaio 2016)
- Carcinoma vescicale infiltrante trattato con cistectomia radicale con ureterocutaneostomia bilaterale (Gennaio 2016)
Il carcinoma presentava una stadiazione pT1 N0 M0, quindi non c'è stata necessità di sottopormi né a chemioterapia né a radioterapia.
Dopo l'operazione ho avuto una sorta di subocclusione con laparocele e distensione di anse intestinali, ma la cosa non è stata approfondita chirurgicamente, per cui mi era stato consigliato di indossare una panciera.
Assumo la seguente terapia:
PANTORC 40 (ore 7,00)
CONGESCOR 2,5 (ore 8-20)
ESKIM 1000 (ore 8-14-21)
ENAPREN 20 (ore 9)
DEBRIDAT 150 (ore 12-19)
METFORAL 500 (ore 14-21)
DUOPLAVIN (ore 14:30)
NORVASC 5 (ore 21)
TORVAST 40 (ore 22)
Sono oltre 10 giorni che ho difficoltà ad andare di corpo e mi è comparso un singhiozzo incoercibile, per cui il mio curante mi ha prescritto una RX DIRETTA ADDOME.
Nella giornata di ieri mi sono sottoposto all'esame, con il seguente esito:
Non si apprezza gas libero in peritoneo.
Presenza di qualche livello idroaereo in ipocondrio dx di tipo reattivo.
Gas e feci nello scavo pelvico.
Si consiglia previo parere clinico integrazione con esame TC.
Può spiegarmi di cosa di tratta? Cosa mi consiglia?
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Il livello idroaereo è significativo di occlusione/subocclusione per cui la TAC é dirimente.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta, Dott. Cosentino. Cosa mi consiglia?
Ho l'addome molto duro e un po' dolorante quando premo su tutta l'area.
[#3]
Sta conducendo due consulti in contemporanea sullo stesso argomento. Ciò non é consentito dalle linee guida..
Consulto chiuso.
[#4]
Utente
Quale chiude?
[#5]
Entrambi.....
Glaucoma