info gastrite
Buongiorno ,
torno sul Vs sito per consiglio,
a seguito di continui e persistenti problemi digestivi mi rivolgo da 4 gastroentelogo portando tutti i vari documenti visite precedenti e esami vari( COLONSCOPIA, EDGS , ECO....)
dopo valutazione mi consiglia per circa tre mesi di tearapia eliminado vari farmaci classici( pantoprazolo ect.. a me serviti poco) REFLUXAN PLUS cominciata da circa 20gg.... dopo di che valutera' se fare EGDS .
in attesa Vs riscontro.
cordialmente
renato

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non comprendo il quesito...
Grazie
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
..... il medicamento e' RELAXCOL PLUS , se secondo voi puo' funzionare questa terapia ...
grazie
[#3]
Utente
in attesa Vs riscontro .
cordialmente
[#4]
Può essere utile, ma non si può prevedere l'efficacia.
[#5]
Utente
Grazie vedremo con il tempo , quello che nn comprendo e' i vari farmaci ad oggi abbiamo funzionato poco..
saluti