CISTI EPATICA
Gentili Dottori,
a seguito ecografica addome prevista da check-up, mi viene riscontrata una cisti epatica. Il radiologo mi ha già anticipato che non c'è nulla di preoccupante e che non necessità di particolari trattamenti.
La cosa che mi lascia perplesso è che da una precedente e recente ecografia (effettuata 7 mesi prima) non era stato evidenziato nulla.
Come può essere possibile? La cisti può essersi costituita in così poco tempo?
Premetto che talvolta ho lieve sensazione di pressione/dolore sordo proprio nell'area del fegato.
Grazie in anticipo,
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
La cisti può riformarsi in breve tempo e non da sintomatologia. Quali le dimensioni ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Non ho informazioni circa le dimensioni esatte; purtroppo il referto definitivo mi verrà consegnato tra qualche giorno. Il radiologo parlava di "piccola" cisti.
A cosa può essere correlata la sua formazione? Processo infiammatorio?
Sono preoccupato dalla rapidità di formazione (meno di 7 mesi).
Grazie,
[#3]
Non vedo motivi di preoccupazione. Sono piccole lesioni benigne.
[#4]
Utente
Ho finalmente ritirato il referto dell'ecografia:
riscontrata "piccola cisti epatica di 11 mm nel 2° segmento"
devo proseguire con altri accertamenti? RMN o TAC?
Grazie,
[#5]
Assolutamente no.