Calcoli alla colecisti
Buongiorno!
giorni fa, in seguito ad una sensazione di vaga pesantezza al fianco destro, ho fatto una ecografia ed e' emerso che ho dei calcoli alla cistifellea, il piu grande di 0.8 mm. Secondo il parere del chirurgo sono da togliere. Pero' conosco la sindrome post-colecistectomia e non mi va di affrontare questo intervento troppo leggermente. Volevo chiedere: il fegato secerne un quantitativo di bile pari ai grassi ingeriti e da digerire o e' sempre una quantita' piu' o meno uguale?
perche' non possono essere asportati solo i calcoli e bisogna invece sacrificare tutta la cistifellea?
grazie mille
saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Una colecisti calcolotica vede compromessa la sua funzionalità!
In genere si consiglia l'atto chirurgico a seguito di sintomatologia specifica (es. colica biliare).
Naturalmente anche mantenere una colecisti calcolotica espone a dei rischi (es. colecistiti).
Cordialità
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
[#2]
Utente
Dottore la ringrazio per la risposta, ma non avevo chiesto questo....
[#3]
Carissima signora
1.
Alla sua domanda (che attiene al suo quesito "Calcoli alla colecisti")
... <<perche' non possono essere asportati solo i calcoli e bisogna invece sacrificare tutta la cistifellea?>>
avevo già risposto:
Perchè ... "Una colecisti calcolotica vede compromessa la sua funzionalità! In genere si consiglia l'atto chirurgico a seguito di sintomatologia specifica (es. colica biliare)"
2.
mentre rispondo ora alla sua seconda domanda (che non attiene però al suo quesito "Calcoli alla colecisti"):
... <<il fegato secerne un quantitativo di bile pari ai grassi ingeriti e da digerire o e' sempre una quantita' piu' o meno uguale? >>
Il fegato produce giornalmente una quantità di bile ricompresa fra 500 e 1500 ml. sulla base delle necessità digestive.
Cordialità