bocca e gola secche
salve,
ho un problema che si rende fastidioso da un paio di giorni,ho la bocca e la gola molto secche,ho come la bocca impastata,mi sento come quando si magia una cosa molto salata e rimane quella sensazione di bocca ''lessa'' non so come spiegarmi,sto bevendo molta acqua ma la situazione non cambia,
sono stata s
dal mio medico curante che mi ha detto che si potrebbe trattare di qualche allergia...ma non so se le allergie ai pollini o cose simili posso dare questim sintomi (ormai e' da 4 giorni),o magari mi ha detto che potrebbe essere il fegato un po' appesantito ma mi ha detto che non sono necessari ulteriori analisi.....e che passera'.
premetto che non fumo e non bevo,giusto un bicchiere di vino la sera durante il pasto.....ho 26 anni...m sono spaventata per quyello che mi ha detto riguardo al fegato...puo' essere una cosa molto grave tipo cirrosi,epatite o tumori??
un paio di mesi fa massimo 3 ho effettuato un eco all'addome completo per altri problemi,dov'e' stato riportato che il fegato era normale per forma e dimensioni....che devo pensare?potreste darmi un suggerimento?e' il caso di preoccuparsi?
grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non pensi al fegato, ai tumori o ad altro. A volte non è facile capire la natura del disturbo ma non si tratta di un sintomo di allarme. Continui una buona idratazione e un'alimentazione ricca di frutta e verdure.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Attivo dal 2013 al 2016
Ex utente
la ringrazio per la sua velocissima risposta!
mi permetta di porgerglimun'altra domanda,lavoro in una profumeria e luned¡ una cliente mi ha spruzzato un deodorante per la casa molto forte in faccia,io l'ho respirato ma li per li mi e' venuto solo da tossire....poi la notte e' iniziata la secchezza che da martedi' notte non se ne va piu'....secondo lei i due episodi possono essere connessi tra di loro?il mio medico mi ha detto di prendere la soluzione schoum ma io la eviterei volentieri....anche perche' non e' certo che il problema sia il fegato...io non ho nessun tipo di dolore da nessuna parte!
lo stress puo' essere la causa?ho un lavoro molto impegnativo,spesso mi ritrovo a mangiare panini o comunque velocemente fuori casa,la sera punto a cibi veloci...rientro molto tardi....se la sensasione continuasse ancora per qualche giorno lei cosa farebbe?aspeterebbe che se ne vada com'e' venuta?inoltre sta per arrivarmi il ciclo...di solito mi viene molta sete qualche giorno prima...potrebbe essere lo sbalzo ormonale?
grazie mille
buona serata
[#3]
Ex utente
salve,
oggi oltre ad avere la bocca secca e impastata ho anche la lingua che mi pizzica....ma potrebbe trattarsi di una semplice infiammazione?sto bevendo molta acqua ma il disturbo non mi passa!mi sta dando molto fastidio e essendo domenica non posso contattare nemmeno il mio medico.
ho chiamato la guardia medica ma non mi ha dato nessuna risposta....
[#4]
Il fegato non c'entra, mentre può avere influenza lo stress e l'alimentazione. Purtroppo non ë facile dare valutazioni via web. Può provare con qualche colluttorio.....
Allergia