Polipo sessile
Buongiorno.
Sono stato ricoverato 16 giorni nel reparto di medicina del mio paese a seguito di polmonite e discreta anemia.
La polmonite è guarita anche se rimangono addensamenti polmonari.
Il problema riguarda invece l'indagine gastroscopica e colonscopica a cui mi hanno sottoposto.
La gastroscopia è negativa.
La colonscopia condotta fino al cieco in condizione di toilette ottimali a evidenziato numerosi diverticoli al sigma
emorroidi interne, un polipo penduncolato in intersezione tra retto e sigma non sospetto, esame istologico in corso;
quello che preoccupa è l'altro polipo trovato a nove cm dalla rima, definito sospetto, di cui stranamente non viene definita la dimensione,
di tipo adenomatoso LST NG S1 con pattern IIIL, esame istologico in corso.
Il primo polipo è stato rimosso.
Sul secondo è stata eseguita la mucosectomia ma è stata interrotta perché solo una parte "si è sollevata";
un' ampia porzione è stata prelevata ed inviata all'istologico.
Mi hanno sottoposto ad un esame proctologico dove veniva evidenziata presenza di poliposi residua e veniva consigliato
un ulteriore rettoscopia ed eventualmente eco trans-rettale, ovviamente l'internista ha optato per l'eco per valutare l'eventuale
infiltrazione del polipo e tanto per non farmi mancare nulla:
RMN pelvi, la TAC, senza mezzo di contrasto, del basso addome ha rilevato "solo" un idronefrosi di grado elevato del rene destro, già operato di calcolosi nel 1982, comunque l'idronefrosi già l'avevo da 10 anni;
TAC torace;
guarda caso tutti esami che servono per la stadiazione di tumori e metastasi.
Sono decisamente preoccupato e visto che sono iperteso in attesa di TEA ed ho una dilatazione aortica addominale lieve ormai mi vedo vicino al grande passo.
Dimenticavo eco addome completa negativa, a parte il rene.
Grazie, Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Per adesso deve stare tranquillo ed attendere l'istologia. Le caratteristiche macroscopiche della lesione sono comunque di polipo non sospetto.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta.
Il fatto strano è che dopo la colonscopia parlando con la Dr.ssa internista mi sono rincuorato: infatti mi disse che le lesioni non erano sospette leggendo il referto;
poi il giorno dopo in visita mi dice che si deve fare l'eco transrettale perché l'endoscopista avrebbe telefonato al responsabile del reparto dicendo che il polipo sessile era sospetto...ma cosa fa i referti a rate?
Ancora se si legge sull'allegato alla lettera di dimissioni la situazione è come Le ho riferito uguale a quella che mi lesse la Dr.ssa la prima volta;
poi c'è il proctologo che consiglia eventualmente e sottolineo eventualmente l'eco trans-rettale come per dire si, si può anche fare ma non è così necessaria.
Aspetterò ed intanto mi "godrò" i nuovi esami che per inciso non mi spaventano per nulla, non è l'esame in se ma l'esito, il problema.
[#3]
Quindi poca chiarezza.....Attendiamo il risultato e poi ci si ragiona su....
[#4]
Utente
Si aspetto, intanto stamane ho fatto la RMN pelvi, aspetto di finire gli ultimi esami e poi chiederò lumi.
Grazie per l'interessamento.
[#5]
A risentirci.
[#6]
Utente
Mi è arrivata la risposta dell'istologico, purtroppo è terribile, adenocarcinoma, data la superficialità del prelievo non è possibile capire quanto infiltra, con l'eco trans-rettale si saprà di più, non so nulla della RMN pelvi quindi non so se ci siano già metastasi, comunque non eccessive penso, visto che con la TAC, pur senza mezzo di contrasto, non è stato rilevato nulla.
Riferirò ancora se sarò in grado di farlo.
[#7]
Mi dispiace. Bisogna adesso, con l'ecoendoscopia, valutare la profondità d'invasione.
Mi aggiorni se ha piacere.
Auguroni.
[#8]
Utente
Ho parlato ora con il responsabile di medicina e mi ha detto che aspettano di sovrapporre i dati dell'eco transrettale con la TC addominale fatta stamattina (hanno fatto sia il torace che l'addome, io dell'addome non sapevo, probabilmente non ho capito bene ieri) per poi farmi avere un colloquio con i chirurghi.
Ha detto anche che è una cosa che dovrebbe risolversi bene.
Speriamo.
[#9]
Speriamo ......
[#10]
Utente
Buongiorno, ho parlato ora con il chirurgo: dall'RMN, TC e Ecoendoscopia non si ha la certezza che la lesione sia solo superficiale quindi un intervento endoscopico è sconsigliato.
Lui propone o a cielo aperto o laparoscopico, farà le sue ulteriori valutazioni poi nell'incontro di martedì sera me e riferirà.
Mi ha detto anche che sarà necessaria una stomia temporanea.
Lei cosa ne pensa?
Grazie.
[#11]
Mi aggiorni....
[#12]
Utente
Aggiornamento:
Ho parlato ieri sera con il Direttore di Chirurgia che mi ha fatto un ottima impressione, persona autorevole, molto gentile e cordiale.
Mi ha riferito che intende procedere con un intervento laparoscopico di resezione intestinale del tratto interessato dalla lesione .
Ha paventato la possibilità del 50% di eseguire una stomia, non so se per tranquillizzarmi o per reali percentuali.
Il problema è che l'anestesista vista la mia anamnesi, di cui sopra ho riportato, mi ha classificato con rischio alto.
Speriamo bene.
In ogni caso devo fare prima questo poi la TEA per la placca alle carotidi.
Ora sono in attesa della visita cardiologica e dell'esame del sangue, poi mi chiameranno.
Cordiali Saluti.
[#13]
Tutto seconda procedura. Abbi fiducia.
[#14]
Utente
Ho terminato gli esami pre-operatori e sono riuscito a mettere le mani sulla cartella clinica.
Da quello che ho capito dovrebbe essere un G2, T1-T2(cioè ci sono "propaggini lievi" nel mesoretto ma non nel grasso
periviscerale, N0,M0.
Classificato a stadio1.
Sono in attesa della chiamata per l'intervento sperando che per qualche miracolo non sia necessaria una stomia provvisoria.
Speriamo anche che non ci siano problemi anestesiologici e operatori riguardo alla situazione cardiovascolare, il cuore in se è comunque sano.
[#15]
Molto bene. Il risultato da un pó di tranquillità.
[#16]
Utente
Buonasera.
Mi potrebbe dare una descrizione anatomica dell'intestino retto facendo una sezione trasversale partendo dal centro per avere una conoscenza delle strutture interessate anche dall'intervento.
Quindi partendo dal centro abbiamo:
il lume intestinale, la mucosa intestinale, la sottomucosa e poi...??
Grazie
[#17]
Guardi, é più semplice cercare sul web . Troverà di tutto.....
Cordialmente.
[#18]
Utente
Buongiorno.
mucosa
muscolaris mucosa
sottomucosa
muscolaris propria
sierosa
grassa
linfonodi
È corretta questa "sezione"?
Il mesoretto dove si colloca o meglio da cosa e costituito?
Grazie
[#19]
Utente
Un ulteriore dato per completare il quadro, il referto istologico
riportava:
Frammenti di adenocarcinoma superficiali, data la superficialità del prelievo non è dato stabilire il grado di infiltrazione.
Ora mi chiedo:
è possibile che l'adenocarcima sia solo sulla superficie e magari la base del polipo sia "pulita"?
Non lo sappiamo perché il pezzo bioptico non lo consente ma se fosse l'intervento proposto sarebbe eccessivo o sbaglio.
Il dato certo è che il polipo infiltra con lievi propaggini fino al mesoretto ma bisogna vedere se queste propaggini sono maligne oppure se hanno un grado di displasia diverso.
A senso quello che ho scritto?
Grazie.
[#20]
>> Il dato certo è che il polipo infiltra con lievi propaggini fino al mesoretto ma bisogna vedere se queste propaggini sono maligne oppure se hanno un grado di displasia diverso.<<
Le propaggini, purtroppo, possono solo essere maligne..
[#21]
Utente
Buongiorno.
Grazie della risposta, in effetti era proprio come pensavo, purtroppo.
Aspetto l'intervento sperando di superarlo bene e poi l'istologico del pezzo chirurgico sempre sperando che quello che dice TC, RMN ed eco-endoscopica sia confermato, cioè che non ci siano linfonodi +;
oltre al fatto che i margini di resezione siano puliti.
La aggiornerò senz'altro o farò aggiornare da mio figlio, ci tengo che questa mia vicenda sia riportata fino in fondo perché qualcuno potrebbe avere beneficio da questa lettura.
Ora una domanda tecnica, premesso che ho massima fiducia nei medici e chirurghi che mi stanno seguendo, visto anche il numero di esami a cui sono stato sottoposto:
Lei che ormai avrà un quadro chiaro della mia situazione come procederebbe?
La prego di non rispondere dicendo di avere fiducia nei medici
che mi seguono perché quella già ce l'ho, ma dica francamente la sua idea anche con i limiti di un consulto online dove ovviamente Lei non ha potuto vedere e valutare le immagini degli esami.
Nel ringraziarLa per il suo supporto, anche psicologico, le porgo i più Cordiali Saluti.
[#22]
>> Mi ha riferito che intende procedere con un intervento laparoscopico di resezione intestinale del tratto interessato dalla lesione . Ha paventato la possibilità del 50% di eseguire una stomia <<
Ho visto quanto ha riportato precedentemente. La procedura è del tutto condivisibile e non difforme da quanto avremmo proposto nel nostro Centro.
[#23]
Utente
Grazie della risposta.
Ero interessato a conoscere la sua opinione diretta anche se effettivamente mi aveva già risposto più su:
>>Tutto seconda procedura. Abbia fiducia.<<
l'avevo dimenticato, le mie scuse.
Codiali Saluti.
[#24]
Utente
Buongiorno, sono il figlio del signore che fino a questo momento ha corrisposto in questa sezione.
Mio padre ha deciso di staccare completamente in attesa dell'intervento chirurgico.
Da ora in avanti sarò io a tenervi al corrente sull'evoluzione della situazione.
Per completezza di informazione riferisco le dimensioni del polipo "oggetto del contendere" che non sono mai state indicate, a tal proposito ho anche aggiornato la scheda medica sul profilo, che corrispondono a mm 20.
Detto questo Dr. Cosentino approfitto della sua competenza e gentilezza per chiederle:
il Direttore di chirurgia ha parlato di medie possibilità di eseguire stomia, trattasi in questo caso di colostomia laterale
di protezione a doppia canna?
chiedo questo perché leggendo altre domande sul sito notavo che alcuni utenti con problemi similari parlavano anche di ileostomie, imprecisione o altro?
Nel caso in esame, sono cose che comunque chiederò al Direttore prima dell'intervento ma un anticipo mi sarebbe gradito, quali sono le discriminanti sul fatto di eseguirla o meno:
condizioni di pulizia intestinale, tessuto intestinale in condizione buone o altro: in altre parole cosa dovrebbe vedere il chirurgo per decidere di non farla?
La ringrazio per la disponibilità e cortesia e nel rinnovarle la mia stima le porgo i più cordiali saluti.
[#25]
Si tratta solitamente di una ileostomia terminale ed é condizionata dalla resezione con anastomosis bassa al retto, per proteggere l'anastomosi dalle feci. Più é bassa l'anastomosi più c'è necessità dell'ileostomia.
[#26]
Utente
Buongiorno.
NON certo per colpa sua ma ora sono più confuso di prima.
Perché ileostomia, cosa centra il tenue?
Perché terminale con nuovo intervento chirurgico importante per ricanalizzazione?
Cordiali Saluti e buon weekend.
[#27]
Solo il chirurgo potrà chiarirle il concetto.
Auguroni.
[#28]
Utente
Grazie sarà mia premura fare le domande giuste al chirurgo.
Grazie dell'incoraggiamento.
Ho avuto modo di visitare il suo sito e leggere della Sua formazione e della Sua attività oltre a vedere i filmati su youtube.
Grazie per il Suo contributo qui e per la sua attività al San Giuseppe.
[#29]
Grazie a lei e mi aggiorni.
[#30]
Utente
Buonasera.
Ci sono novità.
Dopo una approfondita analisi degli esami fatti si è ritenuto necessario ripetere l'eco endoscopia, sarà effettuata mercoledì, in quanto la cicatrice post biopsia, ancora fresca, sembra aver alterato il segnale e quelle propaggini nel mesoretto, che in ogni caso non erano propaggini ma altro, mi scuserà ma non ricordo il termine tecnico, non danno certezza di essere segni di infiltrazione.
Di conseguenza se l'eco darà esito negativo relativamente all'infiltrazione e confermerà l'assenza di linfonodi patologici
il tumore sarà declassato a T1 e quindi risulterà idoneo a TEM
e non a resezione classica con probabile ileostomia.
A questo punto, sperando nell'esito negativo dell'eco, o positivo se lo guardiamo dall'altro lato, le chiedo quali sono gli effetti collaterali di una TEM?
È vero che per un periodo piuttosto lungo causa incontinenza?
Cordiali Saluti e grazie per il supporto tecnico ed emotivo.
[#31]
Utente
Buongiorno, l'intervento è fissato per lunedì 27, se non sarà TEM sarà in laparatomia in quanto l'anestesista ha "bocciato"
l'intervento laparoscopico a causa, presumo, dei problemi vascolari presenti, pregresso TIA retinico (sei anni fa), stenosi di grado elevato alla carotide sx, aneurisma all'aorta addominale di 3,7 cm.
Cuore e polmoni invece sono ok.
[#32]
A questo punto é bene attendere l'intervento. Ogni considerazione avrebbe poco razionale.
[#33]
Utente
Buongiorno.
Effettuata ieri eco endoscopia ed oggi prelievo di sangue venoso ed arterioso nonché ennesimo rx torace.
Confermata TEM per il giorno 27-06-2014.
La aggiornerò dopo l'intervento.
[#34]
Perfetto.
[#35]
Utente
Buongiorno.
Intervento eseguito come da programma, perfettamente riuscito.
Da entrata ore 8,00 a uscita 10,30, 2,5 ore totali.
Minima perdita di sangue, un giorno in alta intensità di cura, poi trasferimento in reparto, domani sarà dimesso.
Minimi problemi di incontinenza, niente febbre, ne dolore post - operatorio, ripresa ottimale delle funzioni renali ed intestinali.
Aspettiamo l'istologico definitivo ma le sensazioni chirurgiche sono buone.
[#36]
Bene. Mi fa piacere. Mi aggiorni.
[#37]
Utente
Buongiorno
Effettuata oggi prima visita di controllo dopo la dimissione.
Tutto procede bene, siamo ancora in attesa dell'istologico.
Segnalo con piacere che anche la temuta incontinenza post-operatoria, salvo i primissimi momenti, non è più presente.
Permane la presenza di liquido, molto poco e sempre più chiaro sulla "garza di sicurezza" e sanguinamento leggero post defecazione.
Segnalo anche la rimozione di un gavocciolo emorroidario durante la TEM in quanto di ostacolo alla procedura.
Farmaci post intervento:
Lavaggio con soluzione diluita di betadine sapone disinfettante, oggi alternato con altro crema detergente di cui non ricordo il nome, calcio-eparina fino a giovedì (11 totali),
più naturalmente i farmaci consueti.
Dimenticavo e aggiungo adesso: fitostimoline pomata due volte al giorno applicandola anche internamente.
[#38]
Perfetto. Tutto procede per il meglio
Auguroni
[#39]
Utente
Buongiorno.
Effettuata questa mattina, seconda visita post operatoria, tutto procede bene.
È arrivato l'ISTOLOGICO del pezzo operatorio, confermato T1 e margini di resezione indenni.
A settembre si continuerà il percorso di controllo post chirurgico.
Cordiali Saluti e grazie della sua disponibilità.
Tumore del colon retto