Tac addome completo con mdc
salve , io vorrei solo sapere se quando si effettua una tac con mdc , vengono analizzati tutti gli organi , reni, fegato milza e via di seguito ? grazie delle eventuali risposte.
quest esame e in grado anche se in minima parte a visionare anche il colon o intestino ?

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.8k 2.3k
Certamente. La TAC addome visualizza tutte le strutture addominali.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buona sera dott , le volevo dire che il mio medico non mi aveva parlato di tac ma di rsm senza contrasto , con questa pratica si esaminano anche fegato reni e tutto il resto ? Grazie per eventuali risposte e scusi per l errore .
[#3]
Anche con tale esame si può avere una panoramica degli organi addominali..
[#4]
Utente
Anche se non è fatta col contrasto quindi ?
[#5]
Certamente.
[#6]
Utente
Grazie per le spiegazioni .