Dolore atroce stomaco
buongiorno,
ho 35 anni e circa una settimana fa di pomeriggio ho cominciato ad avere disturbi all altezza dello sterno,dolori che sono passati dopo qualche ora quando sono andato a dormire. tengo a precisare che quando ho cominciato ad avere disturbi non avevo ancora pranzato causa il mio solito allenamento in bici da corsa durato circa 3 ore. il mattino seguente mi sono svegliato di nuovo con i dolori,faccio colazione verso le 7 e verso le 10 chiamo il mio medico curante in quanto i dolori non si attenuavano ma stavano diventando sempre piu forti da non riuscire a stare in posizione eretta. il mio medico mi prescrive spasmex 40mg/4ml in puntura che faccio intorno alle 12.30 e motilex 0.5 gr che non assumo perche i dolori non si attenuano e alle 14 decido di andare al p.s. dove mi fanno una flebo di spasmex e toradol e tutti i dolori spariscono dopo circa 2 ore. fatte analisi generali piu quelli del pancreas piu ecografia addominale e elettrocardiogramma tutti negativi tranne un paio di calcoletti che me li porto da anni di 0,5mm. Ovviamente mi hanno consigliato di effettuare la gastroscopia. in tanto volevo sapere cosa potrebbe causare questi dolori calcolando che io non ho mancanza di appetito,nausea,vomito diarrea,reflusso acido,praticamente mi sento benissimo e non ho assolutamente nessun problema gastrointestinale.
grazie saluti

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Come può immaginare è assolutamente importante, nel suo caso, la visita diretta!
Il suo medico l'ha visitata?
SI trattava di spasmi o di dolori di parete addominale?
Con quale diagnosi è stato dimesso dal P.S.?
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
buongiorno dottore,
stamattina ho effettuato gastroscopia
che dice:
ESOFAGO BEN CANALIZZATO,MUCOSA NORMALE.
STRIA Z A 38 CM DALL'AD,CARDIAS BEANTE CON MUCOSASOVRACARDIALE IPEREMICA CON PRESENZA DI EROSIONE LINEARE <5mm
MUCOSA GASTRICA DI ASPETTO NORMALE,PERISTALSI VALIDA.
CP TEST: NEGATIVO
PILORO PERVIO
NORMALE LA MUCOSA BULBARE E DELLA SECONDA PORZIONE DUODENALE
DIAGNOSI: ESOFAGITE,INCONTINENZA CARDIALE
TERAPIA: LUCEN CP 40MG
MI SPIEGA UN PO IN CARATTERI NORMALI COSA HO?
PRESENZA DI EROSIONE LINEARE COSA VUOL DIRE?
Ma questa compressa la devo prendeere tutti i giorni.
lei mi dira' perche' non ha fatto queste domande al dottore che mi ha fatto l esame. perche' mentre parlavamo cera una urgenza e non mi ha dato piu' tanto retta, giustamente.
comunque volevo sottolineare a tutti che fare la gastroscopia e' una vera cavolata che dura un paio di minuti e non abbiate paura di farla,ve lo dice un fifone che prima della stessa tremava dalla paura e quando il dottore ha finito,pensavo che doveva ancora cominciare.
[#3]
Utente
volevo anche informarla e sapere se e normale che nonostante la cura con lucen ida una settimana ogni tanto sento dolori al petto quindi tra la bocca dello stomaco e l esofago. Mi consiglierebbe di fare ulteriori accertamenti?
[#4]
Piuttosto le consiglierei di rivedere col suo specialista di fiducia la terapia, (ad es. potrebbe giovarsi anche di antiacidi).
Dr. F. Quatraro - Acquaviva (BARI)
Gastroenterologo - Endoscopista Digestivo
[#5]
Utente
SALVE DOTTORE,
IERI IL MEDICO MI HA DATO DA PRENDERE ANCHE IL GAVISCON DOPO I PASSTI TUTTE LE SERE PER 30/40 GIORNI,
SPERIAMO CHE ANDRA' MEGLIO. VOLEVO CHIEDERLE SE QUESTA LESIONE DI QUASI 5 MM CHE MI HANNO TROVATO DURANTE LA GASTROSCOPIA QUANTO POSSA ESSERE PERICOLOSA MA SOPRATTUTTO SE COL PASSARE DEL TEMPO POSSA SCOMPARIRE .
SALUTI E GRAZIE PER LA DISPONIBILITA'
[#6]
Utente
Dottore mi scusi se le scrivo ancora. Volevo possibilmente se mi rispondesse alla domanda relativa alla lesione. E volevo sapere se questa lesione potrebbe scomparire o devo farla controllare di tanto in tanto perché non potrà guarire. Grazie saluto
[#7]
Stia tranquillo,
si tratta di minime lesioni (da reflusso) che giungono a guarigione
[#8]
Utente
grazie 1000 dottore.
comunque ho capito quanto l alimentazione diventa importante in questi casi. l altro giorno ho mangiato di tutto e il giorno dopo i dolori non sono mancati,quindi una sana alimentazione e una buona prevenzione ai dolori che mi vengono. grazie ancora per le risposte che mi ha dato,la saluto e arrisentirci.