Ipertono ses
salve...da circa otto mesi ho un problema che non riesco a risolvere..e cominciato tutto con una forte febbre durata un giorno x poi ripresentarsi dopo una settimana con la stessa durata..da allora ho cominciato ad avere difficolta nella deglutizione...cioe soprattutto i cibi solidi mi rimangono in gola...ho fatto tanti esami...ve li elenco..gastroscopia:risultato=incontinenza cardiale,gastropatia iperemica,hp test negativo.ph metria delle 24 ore:esito negativo..7 reflussi con un reflusso di 18 minuti..videofluoroscopia:transito regolare delm.d.c-marcato ipertono dello sfintere esofageo superiore(pressione 200mmhg)con rilasciamenti completi nel 90% dei casi,con buona funzionalita post-degluttoria,studio della deglutizione ai limiti della norma..esami del sangue regolari..solo amilasi(367)birilubina e ves fuori dalla norma.questi a luglio..un mese fa ho fatto una manometria con questi risultati:marcato ipertono dello sfintere esofageo superiore(pressione 265mmhg)con rilasciamenti incompleti nell'100%dei casi..poi soffro di una distonia focale(alle mani) di tipo familiare dall'eta di 8 anni..ho fatto una risonanza magnetica con esito negativo..un esofagobariogramma con esito negativo..due visite neurologiche e una psichiatrica con esito negativo..esami del sangue nella norma.da quando e cominciato il problema sono dimagrito di quindici chili..mangio solo cibi liquidi e frullati..da allora spesso si formano anche placche bianche sulle tonsille e ho sempre una patina biancastra sulla lingua..sono andati da vari specialisti in endoscopia digestiva ma non mi hanno saputo dare una risposta..essendo a loro dire un problema raro alquanto non si sa e non si vede la causa scatenante..vorrei sapere se c'e qualcuno con il mio stesso problema e magari avere informazioni x essere indirizzato verso la risoluzione di questo problema che mi sta condizionando..grazie mille

[#1]
Dr. Roberto Mangiarotti Gastroenterologo, Medico internista 908 15
Gentile Utente, dall'esito delle indagini riferito mi sembra che non vi sia nessun motivo di allarme. Probabilmente l'ipertono dello sfintere esofageo superiore potrà essere facilmente risolto assumendo una benzodiazepina subito prima dei pasti (ad es. Xanax 10 gocce 10 minuti prima dei pasti) .
Cordiali saluti
Dott. Roberto Mangiarotti
[#2]
Utente
gentile dottore..grazie inanzitutto x la risposta...purtroppo da quando e iniziato il problema assumo 15 gocce di xanas mattina e pomeriggio e 20 la sera senza nessun effetto..prescritte dal mio medico di base..poi mi prescrisse anche levopraid..le ho prese per 3 mesi senza alcun riusultato..poi assumo anche limpidex mattina e sera...geffer mezzogiorno e sera...cosa mi consiglia?grazie e cordiali saluti.
[#3]
Ma sta assumendo le benzodiazepine poco prima dei pasti?
[#4]
Utente
si subito prima dei pasti...volevo dirle che tempo fa anche mia madre ha avuto un problema simile....risolto con sedativi e antidepressivi..oggi sono stato da una neurologa e da un gastroenterologo di napoli che mi tiene in cura...secondo il loro parere si tratta della distonia di cui gia soffro(crampo dello scrivano e distonia focale(tremore essenziale agli arti superiori)..ora siamo in attesa di decidere come procedere...mi hanno proposto un farmaco nuovo(xenazina)oppure la tossina botulinica...e come ultima opzione se nn funzionassero questi primi due trattamenti l'intervento chirurgico(miotomia)..volevo farle una domanda..ma l'iniezione della tossina botulinica nel mio caso si effettua sullo sfintere esofageo superiore o sul cardias?grazie mille in anticipo x la risposta..a presto...saluti
[#5]
Normalmente si inietta il cardias . Non ho esperienza per lo sfintere superiore ma nel suo caso andrebbe trattato quest'ultimo. SAluti