Amilasiemia
Buongiorno Dottore,
sono un uomo di 42 anni , circa 3 settimane fà ho avuto delle scariche di diarrea per 3 giorni (circa una al giorno) , poi mi sono rimasti dei crampetti allo stomaco e alla pancia , il mio dottore mi ha consigliato Levopraid per facilitare la ripresa, a tre settimane stò molto meglio , solo qualche piccolo fastidio.
Scrivo perchè con l'occasione ho eseguito analisi cliniche che non facevo da tempo, e sembrano normali salvo il valore della amilasiemia, e volevo sapere da cosa può dipendere e se è un valore molto alto (riporto di seguito i risultati delle analisi).
Ho eseguito una colon a marzo 2015 , un grastroscopia a giugno 2015 (a scopo preventivo ed erano con esiti negativi).
Poi sabato visto che il dottore mi aveva prospettato di fare un ecografia addome completa l'ho eseguita ed anche quella è risultata negativa.
ASSETTO LIPIDICO
Colesterolo totale 153 mg/dl 140 200
(per valori superiori a 200 è necessario
valutare il rischio cardiovascolare
(colest.totale/ Hdl) .
Colesterolo HDL 56 mg/dl 35 100
Rischio cardiovascolare 2,73 0 5,0
Colesterolo LDL 83,00 mg/dl 10 190
Trigliceridi 70 mg/dl 40 172
AZOTEMIA 29 mg/dl 10 50
CREATININA 0,8 mg/dl 0,5 1,4
GLICEMIA 82 mg/dl 70 120
***AMILASIEMIA 109 U/L 0 100
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO
WBC - Globuli Bianchi 5700 n./mm^3 3500 11000
RBC - Globuli Rossi 4700000 n./mm^3 42000005800000
HB - Emoglobina 14,3 g/dl 13 17
HCT - Ematocrito 42,8 % 40 52
MCV - Vol. Corp. Medio 91,2 fl 76 96
MCH - (Cont.glob.medio in Hb) 30,4 pg 26 34
MCHC - (Conc.glob.med. in Hb) 33,3 g/dl 30 39
RDW - Ampiezza distr. RBC 12,0 % 10 17
PLT - Piastrine 206000 n./mm^3 140000 450000
PCT - Piastinocrito 0,174 % 0,100 0,400
MPV - Vol. Piastrinico Medio 8,5 % 7,5 12
PDW(ampiezza distrib.piastrine) 15,6 (ratio) 12 28
Linfociti...(valore assoluto) 2100 n./mm^3 700 3500
Monociti...(valore assoluto) 600 n./mm^3 200 1000
Neutrofili...(valore assoluto) 2800 n./mm^3 1400 8200
Eosinofili...(valore assoluto) 200 n./mm^3 0 350
Basofili...(valore assoluto) 0 n./mm^3 0 150
Linfociti...(valore %) 36,3 % 20 50
Monociti...(valore %) 9,8 % 0 13
Neutrofili...(valore %) 50,1 % 40 75
Eosinofili...(valore %) 3,8 % 0 6
Basofili...(valore %) 0,0 % 0 2
SIDEREMIA 127 mic.g/dl 60 160
FERRITINA 128,58 ng/mL 20 320
GAMMA GT 12 U/I 2 39
GOT 17 mU/ml 2 42
GPT 16 mU/ml 2 43
BILIRUBINEMIA FRAZIONATA
Bilirubinemia diretta 0,3 mg% 0 0,4
Bilirubinemia totale 0,9 mg% 0,1 1,3
Bilirubinemia indiretta 0,60 mg% 0,1 1,00
PROTEINEMIA TOTALE 6,8 gr/dl 6 8,0
QUADRO SIEROPROTEICO Vedi Allegato
VES 1°ORA 2 mm/l a h 0 20
REUMATEST 23,5 IU/ml 0 30
URICEMIA 3,4 mg/dl 3,00 7
ISE
Cloro 104 mEq/L 96 110
Sodio 139 mEq/L 135 149
Potassio 4,75 mEq/L 3,5 5,6
***MAGNESIO 1,75 mg/dl 1,8 2,5
Se servono ho anche esame delle feci ed urine. GRAZIE

[#1]
Dr. Roberto Rossi Gastroenterologo, Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo d'urgenza 7.6k 207
I valori dell'amilasemia devono essere compresi nel range segnalato dal laboratorio che ha eseguito l'esame. In ogni caso il valore che lei riferisce non è significativamente aumentato. Non sono pertanto evidenti segni di allarme.
Dr. Roberto Rossi
[#2]
Utente
Grazie Dottore,
secondo Lei può essere quindi che dopo tre settimane continuo ad avere fastidio allo stomaco ed alla pancia in conseguenza di un virus intestinale? secondo il mio Medico ha un decorso lungo e devo solo fare attenzione a mangiare poco ed in bianco e continuare a prendere Levopraid che mi aiuta a facilitare il ripristino del funzionamneto dell'intestino.
Colesterolo