Consigli
Salve, di recente ho fatto un'ecografia all'addome e l'ecografo mi ha detto tutto bene, anche se ha definito il mio stomaco "teso" a causa del nervosismo. Io di recente ho fatto una visita da un oncologo (temevo un tumore) e radiografia al torace (per altri motivi) ma sono ancora nervoso poiché spesso mi sento stanco, capita che mi si alzi la febbre e sento strani dolori alla schiena (lato sinistro) e a volte all'addome.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Non tenga conto dell'ecografia (non é l'esame per lo studio dello stomaco) mentre molti sintomi sono compatibili con un forte stato ansiogeno.
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Grazie mille! Infatti l'ecografo ha detto che lo stomaco non si sarebbe dovuto vedere, per questo era insolito però non ci ha dato peso
[#3]
Quindi stato ....ansiogeno. Tranquillo.
[#4]
Utente
Grazie mille ancora! Aggiungo (dimentico sempre di dire tutto in una volta) che da un bel po' soffro di strane eruttazioni, in un certo qual modo simili a singhiozzi.
[#5]
Aerofagia da deglutizione ....nervosa.
[#6]
Utente
Oggi è subentrata anche la nausea...
P.s. da qualche mese le mie feci sono diventate chiare, devo preoccuparmi?
[#7]
Utente
Ah e aggiungo che da un po' avverto un senso di gonfiore e pesantezza
[#8]
Nessun problema e nessun allarme.