Dolore sotto fianco dx sotto costola con bilirubina alta
Salve,
è da circa 1 mese che ho un dolore al fianco destro, il dolore non è forte ma è più un senso di gonfiore, ( come la presenza di qualcosa di duro). ho effettuato diverse analisi dalle quali è emerso una bilirubina diretta aumentata 0.47 ( riferimento <0.25)
in prima istanza era aumentata anche la totale 1.34 (<1.20mg/dl)
creatinina 1.04 (0.5-0.8)
GFR 59.98 (>60)
per il resto valori tutti nella norma compresi le transaminasi.
Eco addome superiore rileva fegato lievemente ingrossato e microlitasi nei reni
Il medico di base mi ha dato il cardo mariano da assumere per 2 settimane, intanto rifatto il controllo della bilirubina a distanza di un mese ho la totale a 1.14 (<1.20) mentre la diretta rimane a 0.47. Contiuo ad avere il fastidio sotto la gabbia toracica a dx che si estende a volte alla schiena ( sotto la scapola dx).Premetto che sono intollerante al lattosio, ho un ernia iatale e in analisi effettuate pochi giorni prima della prima serie avevo la bilirubina diretta a 0.28(queta volta i valori di riferimento davano 0-0.5mg/dl).
Analisi urine tutto ok.
Mi è stato dato appuntamento di controllo dalla asl ( ometto commenti)per luglio volevo sapere se avete delle idee su cosa possa essere o su cosa intanto io possa fare per avere la situazione più chiara. Sto mangiando veramente poco e "pulito" sto cercando di bere il litro e mezzo di acqua al giorno ( cosa che fino ad ora non facevo mai) ma continuo a non stare bene e ne sta risentendo anche il mio umore specie perchè non so esattamente cosa fare per stare meglio. Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29k 526
Verosimilmente potrebbe trattarsi di meteorismo.
Nessun particolare allarme per i valori non significativi della bilirubina.
A fronte della non efficace terapia ricevuta potrebbe valutare l'opportunità di farsi visitare presso un diverso centro di gastroenterologia con tempi più congrui.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it