Esito ecografia addome
Buongiorno,
Sono un uomo di 63 anni, sono alto 170 cm e peso circa 90 kg. Sono affetto da cardiopatia ischemica (PTCA nel 2010), glaucoma, diabete mellito.
Circa 40 giorni fa sono stato operato di cistectomia radicale con ureterocutaneostomia bilaterale a causa di un carcinoma della vescica.
Per quanto gli episodi di vomito siano diminuiti, continuo ad avere un singhiozzo persistente, episodi di blocco del respiro (avvertendo molto movimento di aria nell'addome), inoltre durante questi episodi ho frequenti eruttazioni come se avessi un'indigestione, ma la mia alimentazione è molto minima e frugale.
Assumo i seguenti farmaci:
Pantorc 40
Levopraid gocce (colazione, pranzo, cena)
Congescor 2,5 (mattino e sera)
Enapren 20
Seleparina
Norvas
Ferlix + Vitamina C per e.v.
Prefolic fiale
Aggiungo inoltre che sono molto disidratato.
Dal dell'intervento ad oggi ho perso circa 15 kg.
Dall'ultima gastroscopia, effettuata a gennaio 2013, soffro di ernia jatale e reflusso gastroesofageo.
Venerdì mi sono sottoposto ad un'ecografia di addome e pelvi, di cui riporto l'esito:
L'esame ecografia, mostra il fegato in sede, debordante dall'arcata costale, con siam. long max a livello della grande ala nei limiti della norma e pari a 15.4 cm, a margini lisci. L'ecostruttura interna risulta modicamente disomogenea con echi grossolani. Assenza di formazioni occupanti spazio ecograficamente rilevabile. Porta regolare per calibro, con siam. max 1.0 cm. Regolare aspetto triassico del profilo spettrale delle vene sovraepatiche che appaiono pervie e non estatiche.
Colecisti in sede, distesa a contenuto finemente disomogeneo per bile densa. Assenza nel suo lume di immagine ecogene da riferire a calcola o a patologia espansiva.
Vie biliari intraepatiche non estatiche. VBP regolare, con cal.max di 0.4 cm.
Milza in sede, a contorni conservati, con diam. longitudinale max di 10.2 cm. L'ecostruttura interna risulta conservata. Assenza di estasia dei vari perilari.
Pancreas in sede, mal visualizzatile per l'intenso meteorismo entro-colico, a contorni modicamente irregolari ad ecostruttura interna conservata. Wirsung non ectasico. Assenza di raccolte fluide peripancreatiche.
Reni in sede, regolari per forma, dimensioni (siam. long. max 13.0 cm a dx e 12.4 cm a sn) e margini, con appena sufficiente rapporto cortico-midollare e spessore panrechimale a sn, nella norma a dx. L'ecostruttura interna non mostra modificazioni strutturali di significato patologico.
Presenza di alcuni depositi cristallini prelitiaisici endocaliceali bilaterali. Cavità escretrici intra-renali non ectasici a dx, pelvi lievemente ectasica a sn di circa 3.0 cm.
L'esame eco-color doppler mostra bilateralmente tracciati flussimetrici con profili appena regolari.
Assenza di liquido libero a livello addominale.
Esiti di pregresso intervento di cistectomia radicale e prostatectomia, con ureterocutaneostomia.
Assenza di masse a livello della cavità pelvica ecograficamente rilevabile.
Cosa mi consigliate? Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Steatosi e bile densa richiedono dieta ipolipidica ed assunzione di acidi biliari.
Si è rivolto da un gastroenterologo?
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Buonasera Dott. Quatraro, quest'oggi mi sono rivolto ad un gastroenterologo, il quale mi ha suggerito una dieta povera di fibre e di assumere debridat prima dei pasti e di assumere riopan dopo i pasti.
Continuo tuttavia ad avere singhiozzo ed eruttazioni continue. Non so più cosa fare, sto molto male.
[#3]
Verosimilmente va implementata la terapia.
Le consiglio di ricontattare il suo specialista.
[#4]
Utente
Grazie mille per la risposta, Dott. Quatraro, oggi ho intenzione di interpellare il mio gastroenterologo per un'implementazione nella mia terapia, perché quella attuale non sta portando ad alcun beneficio.
Ho una forte stipsi (ad oggi non vado di corpo da 4 giorni), ho ancora un forte singhiozzo e continue eruttazioni che spesso mi creano un improvvisa incapacità di respirare, come se i muscoli diaframmatici si bloccassero.
Inoltre sembra che io non riesca mai a digerire quello che mangio, perché questa notte alle 2 ho vomitato quello che avevo mangiato 6 ore prima, e mi sembra davvero strano.
Ho letto che l'assunzione di Plasil 3 volte al giorno prima dei pasti principali aiuterebbe molto la mia attuale condizione. Lei me lo consiglia?
La ringrazio per la disponibilità.
[#5]
No, per quanto mi riguarda.
Ad ogni modo ogni atto terapeutico va concordato di concerto con il proprio curante.
Cordialità
Reflusso gastroesofageo