Epatite con causa purtroppo sconosciuta.
Gentili Dottori,
Sono un ragazzo di 28 anni, purtroppo da un anno a questa parte mi è stato riscontrato un incremento delle transaminasi, ma la cusa di questa epatite è sconosciuta.
Ho eseguito molte analisi, ecografia.. ma non si è arrivati a nessuna soluzione. Se necessari potrei anche trascrivere qui i dati delle analisi (ditemi voi).
I dati che più mi allarmano sono:
-Aspartato aminotransferasi 21 (5-41)
-Alanina aminotransferasi 58 (5-50)
-Gamma gt 105 (1-55)
-Ferro 181 (59-158)
-Ferritina 608.7 (11.00-282.00)
I test per le epatite a,b,c risultano negativi (b vaccinato).
tsh nella norma. Non sono risultato celiaco, ANA - ASMA - AMA - LKMA tutti negativi.
Risultato negativo anche per il morbo di Wilson.
L'ecografia nella norma, non ho riscontrato nulla..
Come scritto sopra ho svolto altre analisi che non so se sia utile trascrivere.
Ho solo alcuni sintomi quali stanchezza pressoche quotidiana e diarrea molto spesso cioè 2 o 3 volte a settimana che insorge dopo i pasti principali della giornata anche leggeri circa un ora dopo aver mangiato.
Vorrei chiedervi.
1) Mi è stata riscontrata di recente un intolleranza al lattosio primaria, potrebbe essere questa la causa dei miei problemi al fegato?
2) Temo che valori cosi altri alla lunga possano portare a tumori o cirrosi, è così?
Se sono necessari ulteriori dati sono disponibile.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
I sintomi da lei riferiti sono compatibili con l'intolleranza al lattosio.
E' stato visitato da un epatologo ?
Cordialmente
Felice Cosentino - Milano
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si sono stato visitato da due epatologi, in due diversi ospedali, ma non hanno formulato nessuna diagnosi.
Mi hanno prescitto analisi per: epatite c ed altre, ma senza arrivare ad una diagnosi.
Mi chiedevo se questa intolleranza al lattosia possa comportare questa infiammazione al fegato.
Che indagini potrei fare o consigliare al mio epatologo per tentare di arrivare ad una soluzione?
[#3]
L'intolleranza al lattosio non comporta problemi epatici. Ovviamente lascio agli specialisti epatologi il prosieguo degli accertamenti.....
[#4]
Utente
Nel mio pellegrinaggio tra un epatologo e l'altro non ho ottenuto nessuna risposta.
La ringrazio.
[#5]
Utente
Riprendo questa vecchia discussione in cerca di un possibile aiuto.
Ho ripetuto l'ecografia che mostra solo una lieve steatosi, tutto il resto è nella norma.
Le transaminasi sono sballate seppur di poco, ossia del 20% circa oltre al valore di soglia.
Ferritina e transefirna elevate.
Il medico a cui mi sono rivolte mi ha detto che la causa del problema epatico è al momento ignota.
Non ha richiesto altre analisi.
Ho alcune domande che mi sono scordato di fare al medico.
1 Un valore costantemente elevato seppur di poco delle transaminasi può portarmi ad una futura cirrosi epatica?
2 Potreste consigliarmi un qualche centro al nord italia a cui potrei rivolgermi per capire meglio la mia situazione
[#6]
Le transaminasi elevate non portano alla cirrosi.
Abitando a Milano e provincia non credo ci siano difficoltà a trovare un un epatologo.
Cordialmente
[#7]
Utente
Certo.
Il problema è trovarne uno che vada oltre il "causa ignota".
Celiachia