Distrubi
Buongiorno sono un ragazzo di 39 anni vi racconto in breve la mia storia:
è da un paio di mesi che sento dolore e fastidio su tt il lato sx della pancia, si accentua ancora di più quando mi arrabbio oppure quando sono sotto stress. Circa un paio di mesi fa dopo aver fatto due ecografie addominali ed analisi del sangue e delle urine uscite tt negative, ho effettuato anche le analise del sangue occulto nelle feci, analisi del pancreas uscite tt negative, ho deciso di fare la gastroscopia. Esito della gastro "esofagite di grado b los angeles, con lesioni superiori ai 5 mm." Cura data Lucen da 40 mg la mattina e a pranzo e cena sciroppo. (cura adesso terminata). Come se nn bastasse nei primi giorni di dicembre ho iniziato ad avere febbre alta diarrea e inappetenza, il medico di base mi ha detto di stare tranquillo che era solo un virus intestinale che sarebbe passato da solo. Con il passare dei giorni le scariche diventavano sempre più frequenti e un paio di volte ho avuto anche episodi di sangue molto forti (rosso vivo), e con dolori continui. Mi sono deciso e mi sono ricoverato. Mi hanno fatto tt le analisi e i risultati sono usciti tt negativi tranne la Vess leggermente alta (23). Il Gastroenterologo quindi ha deciso di farmi la colonscopia x capire meglio questi dolori contini. Fatta la colonscopia vi scrivo il referto:
A. Frammenti mucosa colica (sigma) mostrate congestione vascolare aree emorragica interstiziale e moderata flogosi linfoplasmacitaria e leuctocitaria della lamina propria. Attività secreta ghiandole ben conservata. Processo infiammatorio cronico attivo compatibile con la diagnosi di diverticolite.
B. Polipo retto misto iperplastico-adenomastico.
Il mio gastroenterologo mi ha detto che questi diverticoli me li porterò per tt la vita.
Cura data e fatta Normix 3 volte al giorno per sei volte al mese e l'asacol due pasticche al giorno (asacol terminato il 29 gennaio da nn riprendere).
Fatta questa cura i disturbi si sono alleviati ma nn spariti del tutto, infatti sono un paio di giorni che ho dei fastidi sotto le costole sempre a sx, anche quando respiro profondamente.
Volevo chiedere questi fasti continui sono dovuti all'esofagite oppure ai diverticoli che potrebbero essere ancora infiammati?? C'e bisogno di fare qualche altro tipo di analisi specifiche?? Dovrei ripetere le analisi del sangue occulto del pancreas? Il mio Gastroenterologo mi dice di stare tranquillo, ma con quello che si vede e si sente la tranquillità in questo momento e un po difficile averla. Grazie per i vostri consigli.

[#1]
Dr. Andrea Favara Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Colonproctologo, Chirurgo generale 27.1k 672
Difficile dirlo Segua le indicazioni terapeutiche per entrambe le patologie identificate e verosimilmente stara' meglio. Prego.
Dottor Andrea Favara
http://www.andreafavara.it
[#2]
Utente
Quindi secondo lei dovrei stare tranquillo e sereno e tt si sistemerà x il verso giusto senza badare a questi disturbi?
[#3]
Utente
Mi scusi Dottore ma se la mia Gastroenterologa mi ha detto di non prendere più medicinale tranne il Normix sei volte al mese, secondo Lei e sufficiente per calmare questi fastidi e bruciori? Grazie
[#4]
Non saprei. Prego.
Tumore del colon retto