Calcoli colecisti: operare o no?
Buongiorno, ho un dubbio che mi disturba da un paio di giorni...spero riusciate a delucidarmi...
Tre notti fa sono cominciati i dolori al fianco destro, partiti da un apparente dolore intercostale, ma continuo.. Pensando che fosse aria nello stomaco ho lasciato passare finché dopo 12 ore di dolore continuo sono andata alla guardia medica: calcoli alla colecisti. Ok, pronto soccorso, visita.. Spasmex in vena, ecografia all'addome e successivo antibiotico sempre in vena. Ho rifiutato di stare in osservazione perché ho una bimba piccola e non me la sento nemmeno di operarmi. (Ma al pronto soccorso mi è stato detto solo "continuare antibiotico e se continua il dolore allora operiamo"). Hanno lasciato il referto per il medico curante ma non hanno messo l'esito del l'ecografia, né delle analisi del sangue. Niente. Solo a voce mi hanno detto che i globuli bianchi sono alti e i calcoli sono 3 di 1,5-2 cm.. Il mio medico non vuole darmi antibiotico mi ha prescritto solo spasmex e lucen 40mg... Io però i dolori li ho sempre, non fortissimi ma fastidiosi. Mangio leggerissimo.. Cosa posso fare per evitare l'operazione? Ho letto di farmaci che sciolgono i calcoli.. Ma ovviamente non sapendo di che natura sono non so se posso permettermi di proporlo al medico... Per favore qualcuno mi può consigliare? Grazie

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Può riportare il referto ecografico?
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Utente
Non mi hanno rilasciato il referto ecografico lo hanno tenuto loro.... :( penso che andrò a fare un'altra eco...