Reflusso gastroesofageo
Gentilissimi,
Nel mese di luglio mi è stato diagnosticato il reflusso gastroesofageo. Ho seguito un regime alimentare e da allora assumo quotidianamente Pantoprazolo 40 e riopan all'occorrenza.A settembre,nella visita di controllo,il gastroenterologo mi ha trovata migliorata. Il momento però è durato poco. Sono ricominciati i problemi: ho avuto dolori fortissimi al petto che mi hanno fatto temere fosse un infarto,scongiurato poi al pronto soccorso. I dolori continuano frequentemente con spasmi molto forti alla pancia,che si estendono all'addome,difficoltà di digestione,acidità,tosse secca(bronchi e polmoni sono ok),abbassamento di voce,diarrea a cui seguono periodi di stitichezza. In alcuni giorni si gonfia la pancia ma l'esame ecografico non ha riscontrato problemi. Avverto spossatezza e affaticamento. La mia vita sociale spesso è inibita da questi disturbi che purtroppo non mi fanno vivere tranquilla. Seguo una dieta equilibrata, mangio di tutto,non consumo alcolici,un solo caffè al giorno. Potrebbe trattarsi di gastrite? E non più solo reflusso?chiedo gentilmente un vostro parere ed un consiglio su come comportarmi, se è il caso di cambiare farmaci e su quali altri eventuali esami è il caso di eseguire. Vi ringrazio per il tempo prezioso che mi state dedicando e spero di risolvere quanto prima questo problema che veramente sta diventando invalidante. Distinti saluti. Antonella

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Credo che oltre al reflusso vadano cercate altre cause del suo disturbo e fra queste anche la celiachia.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Lei mi consiglia di valutare anche l'ipotesi della gastrite?crede sia opportuno fare la gastroscopia?
Grazie per la Sua cortese attenzione
[#3]
Escluderei prima la celiachia.....