Dieta vegetariana e colon ingrossato
Salve,
Ho appena effettuato una ecografia transvaginale che ha rivelato un ingrossamento del colon tale per cui risultava addirittura difficoltosa la visita dell'utero. La dottoressa che ha effettuato la visita mi ha messa in allarme dicendo di sospendere immediatamente la dieta vegetariana ed evitare i legumi. Effettivamente dopo l'assunzione dei legumi (almeno due porzioni a settimana di lenticchie o ceci) percepisco dolori nella zona destra dell'addome che talvolta si irradiano alla gamba. vorrei dare una chance alla mia scelta molto sentita per ragioni etiche e chiedo gentilmente suggerimenti su come muovermi.
è necessaria una gastroscopia o dovrei semplicemente modificare la mia dieta diminuendo l'apporto di legumi?
Grazie mille

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 527
Verosimilmente si tratta di meteorismo
che viene esaltato dai legumi!
Per studiare il on colon non serve la gastroscopia ma la colonscopia.
Primario di Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva - Ospedale "Mater Dei" - Bari
www.enterologia.it
www.transnasale.it
Dieta