Sviluppi preoccupanti
Buonasera dottori, ho gia' postato in passato alcuni problemi di cui soffro da ormai fine aprile 2015 , e a cui sta seguendo un evoluzione preoccupante...
Brevemente, ad aprile inizio ad aver problemi di reflusso e gonfiori addominali fastidiosi tanto da andare da G.E. e diverse volte dal mesdico di base e da oncologi diversi per follow up linfoma.
Ho fatto colonsxopia nell ottobre 2013 ( solo,colite aspecifica alle biopsie) , gastrosxopia a maggio 2015( negativa) , rx torace fine giugno 2015( neg) , svariate volte esami sangue sempre con valori ottimali, tre ecoaddome in toto ( sempre negative, l ultima divembre 2015) , nel frattempo ho avuto una veloce perdita peso tra maggio e fine giugno ( circa 5 kg) , sicuramente facilitata dal mangiar meno ( ma sembra eccessiva) e poi, al migliorare dei sintomi, nonostante abbia ripreso a mangiare quasi regolarmente ho perso altri 2-3 kg fino a settembre. Diopodiche' tra settembre e ora , si e' quasi " stabilizzata " in qaunto ho perso solo un kilo in questi 3 mesi ...nella mia vita non sono mai sceso sotto i 64 ....sono pelle e ossa!
La,cosa preoccupante e' che sto reintreducendo pian piano pasta condita, pane , dolci ect , ma non riprendo neanche un etto, inoltre nonostante negli ultimi due mesi abbia notevolmente migliorato il fastidio, anzi posso dire che per giorni interi non ho dolori ne ' gonfiori, e' cambiato l alvo , ossia la frequenza e' rimasta invariata, ma le feci espulse sono maggiori e molto molli, a volte quasi sfatte, ormai da 2 mesi.
Un mese fa' ho fatto pure il valore della calpropectina (<15,6) e analisi chimico fisiche, con risultato : aspetto " formato" , consistenza " semisolida" , colore marrone , reazione " acida" , fibre , grassi ect " valori nei limiti" ( senza numeri ) ....il giorno del prelievo pero' era uno dei pochissimi in cui eran abbastanza formate..
Io non so piu' che fare , sono stufo di andare da dottori , specialisti che gia' all esordio, ( alcuni manco mi conoscevano , mai visti) puntavano sul cavallo dello " stress " o della " depressione" , nonostante insistessi che stavo benissimo ed era un periodo ottimale della vita...certo ora dopo mesi di paura e disturbi sfido chiunque a non diventarlo....ma credetimi l idea di tornare a farmi guardare come un povero demente mi sta facendo voglia di lascirmi andare ..se ho qualcosa di brutto manco voglio piu' saperlo.....

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Mi scusi, ma non ho ben compreso il suo quesito.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Si scusate, in effetti ero partito con un idea e poi ho lasciato "libero sfogo " alle parole....
Vorrei sapere se sarebbe utile una colonsxopia o accertamenti al tenue ( mai fatti) , in quanto come dicevo, negli ultimi mesi, nonostante i miglioramneti dei sintomi, accuso bisogno impellente di defecare, e al posto del solito bozzo quasi regolare, faccio per lo piu' feci sfatte e pastose molto abbondanti...l unico esame ch eho fatto per l intolleranza e' quella alla celiachia ( negativa) e , seppur non ho mai fatto il breath test al lattosio e lattulosio, quando mangio latticini non sento particolari disagi o disturbi...io " sento" che la perdita di peso ed i miei disturbi sono collegati, magari non assimilo bene gli alimenti e vorrei capire come posso dimostrarlo e con quali esami ....grazie
[#3]
Non credo che la Colonscopia possa dare una risposta ai suoi sintomi. Eseguire il test al lattulosio per sospetta sovracrescita batterica intestinale, ma non escluderei una ipersensibilità al glutine.
[#4]
Utente
Molto gentile come sempre, la sett prox andro' dal GE per l ennesimo controllo, grazie.
[#5]
Di nulla ed auguroni.
[#6]
Utente
Buongiorno dottori, vorrei aggiornare la mia situazione dopo la visita dal G E effettuata a inizio febbraio.
Allora secondo il GE persiste sintamologia da colon irritabile, nonostante abbia ribadito la mia preoccupazione per la perdita di 8 kg mai recuoerati manco in parte..nonostante come sintomi sto molto meglio, mangio di tutto limitando solo il pane ai pasti, non ho gonfiori, dolori ne' fastidi particolari, l unico problema obiettivo e' che talvolta sento da disteso borgoglii nella pancia, il numero di evacuazioni non e' cambiato ( 1 volta al giorno o una ogni due giorni) , ma le feci sono sempre molli , talvolta semiliquide tipo diarrea.
Sto prendendo fermenti lattici ma pare non migliorino la situazione , l appetito e' pure aumentato cosi' come l introito calorico, anzi ho spesso fame di dolci...la GE non ha voluto procedere con accertamenti sul tenue o test lattulosio e certo non sta a me suggerirli pero' non saprei se fosse il caso di farlo privatamente .
Voi cosa ne pensate?
[#7]
Purtroppo non possiamo curare o prescrivere via web, ma dare solo suggerimenti e confermo quanto detto precedentemente.
[#8]
Utente
La ringrazio, sempre gentile.
[#9]
Utente
Svusate se disturbo ancora....sto assumendo da alcune settimane dei succhi estratti a crudo lontano dai pasti, secondo voi ci sono controindicazioni per i miei problemi ?
Fondamentalmente ne assumo uno di 2 carote , 1 mela , e un gambo di sedano, piu' un altro alla sera o solo carote ( 3) o 2 carote piu mela...sinceramente non mi danno bruciori di stomaco o problemi particolari nell immediato, l unica cosa che ho notato , e' che talvolta mi aumenta lo stimolo defecatorio e le feci sono molli piu' del,solito. Grazie
[#10]
Puó procedere senza alcun problema....
[#11]
Utente
Grazie sempre gentile
[#12]
Utente
buonasera dottori....ritorno ad aggiornare la mia situazione poiche' aihme' , non e' migliorata...a luglio son stato in visita privata da un medico internista....ho riferito tutta la mia storia clinica , ed alla fine prepondeva pure lui per un colon irritabile , aumentandomi solo la posologia del lexil, ( che tra l altro non prendevo piu' ' da mesi come il minias) , ...
Pochi giorni fa' son tornato da lui per fare il controllo e punto della situazione , ribadendo che il peso perduto continuo a non riprenderne ,( anzi ho perso un altro kg e mezzo in tre mesi) le feci sono ancora talvolta diarroiche ed al mattino ho sempre i soliti gonfiori e fastidi addominali.
Stavolta mi ha consigliato test intolleranza , isac test , ed eventulamente eco anse intestinali .
L unico mio dubbio rimane il fatto della cromogramina...ossia , gia' al primo controllo di giugno gli dissi che l avevo appena fatta ed era un valore molto basso ( mi pare < 27 su max 210 ) ....mi dimenticai pero' di far notare che da forse 2-3 anni, tra lo zigomo e la tempia , ogni tanto ho degli arrossamenti strani , che in certi periodi quasi non si vedono, altre volte compaiono dopo mangiato.
La zona in realta' non prude, non " brucia" , ma e' secca e quasi squamosa, cosi' come la pelle " sotto" le basette della barba...
Ultimamemte , nonostante non sia arrossata per nulla, riscontro lo stesso tipo di pelle secca /squamosa anche nel contorno sopraciglia e un po' nella fronte., ma gli unici arrossamenti son quei pochi centrimetri sotto le tempie.....
DOMANDA....sexondo voi sarebbe il caso di integrare la diagnostica con il dosaggio urine della serotonina? La cromogramin a negativa e' comunque un buon segno?
Sono un po preoccupato.... Grazie