Colecisti e reflusso e anche epatite A?
Salve
cinque anni fa mi hanno diagnosticato dopo due forti coliche dolorose dei calcoli alla colecisti. Adesso dopo una leggerissima semicolica priva di dolore forte ho dei sintomi diciamo particolari. Dopo alcuni giorni di subbuglio e alimentazione assolutamente errata per copla mia ho avuto per una settimana urina scurissima e feci molto chiare poi all'improvviso l'urina è tornata normale e le feci si sono scurite. Le analisi del sangue erano tutti normali diabete ed emocromo comprsi ma denotavano tutti gli enzimi epatici alle stelle bilirubibina compresa. Avevo anche una sorta di ittero. Ora sto meglio ma non faccio analisi da 15 giorni. La notte non dormo anche per un fastidioso reflusso che mi infiamma leggermente la gola e mi riempie la bocca di sapore dolciastro che al mattino se mi addormento diventa amarissimo al risveglio con las ensazione di bocca secca e foderata come se avessi dormito a bocca aperta. Per questo reflusso non prendo niente cosi' come non prendo niente per l'insonnia per non intossicare di piu' il fegato. Una colangio RM denota un possibile impegno di un dotto biliare con due o tre calcoli subcentimetrali e l'ecografia non vede patologie o lesioni nè nel fegato nè nel pancreas. Sto "bene"salvo appena pranzato che mi prende un minimo di debolezza, ma mi sento ok. Se sto molto seduto ho un leggerissimo fastidio al fianco destro ma assolutamente niente di insopportabile. Faccio una dieta molto "bianca" mangio riso, pasta appena condita con olio e parmigiano (poco), carni bianche o pesce, ogni tanto rossa ai ferri, nessun grasso, patate, carote e fette biscottate con marmellata. Dovrei ripetere le analisi presto ma da come mi sento dovrebbero essere migliori. L'ittero è scomparso anche nelle sclere. Ora il mio dubbio è: è tutto dovuto ai calcoli oppure mi sono buscato anche un'epatite A dovuta a cibo guasto che piano piano si sta risolvendo? I sintomi dell'epatite da intossicazione ci sono tutti anche il fatto che sono regrediti. Non so se sia normale fare urina scura e poi smettere cosi' come le feci chiarissime che passano, apposta penso all'epatite anche se oramai so che anche un'ostruzione da i medesimi. In tutto questo nessun dolore. Solo tanta ansia e ipocondria. Il peggio è la notte che non riesco a dormire per questa sorta di reflusso che ovviamente appena mi tiro su passa quasi del tutto. Ovvio che il consiglio sia di togliere la colecisti, ma vorrei andare a farlo "bene" e non di certo con i parametri sballati. Grazie infinite.

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Deve necessariamente intervenire, e con urgenza, con la rimozione dei calcoli alla colecisti ed al coledoco. Questo é il suo problema. E non altro.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
Reflusso gastroesofageo