Digestione difficile
Buonasera,
per favore avrei piacere di conoscere il Vostro parere su questi esami.
Ho 65 anni e soffro da tempo di difficile digestione.
Oggi ho ritirato gli esami del Gastropanel che qui elenco:
GASTROPANEL
Pepsinogeno I 90,6 ( 30 - 165 )
Pepsinogeno II 24,4 ( 3 - 15 ) *
Pepsi I / Pepsi II 3,7 ( 3 - 20 )
Gastrina 17 basale 1,5 ( 1 - 10 )
Helicobacter Pylori Abs 134,8 ( inf. 30 ) *
Inoltre otto mesi fa ho fatto una radiografia con bario all’apparato digerente con questo risultato:
RX TD PRIME VIE DOPPIO CONTRASTO
Ristagno di mezzo di contrasto nei seni piriformi e rallentato transito esofageo che presenta ridotta peristalsi in assenza di lesioni aggettanti o stenosanti.
Non evidente ernia iatale.
Stomaco in sede privo di grossolane lesioni organiche di parete ma con accentuazione della plicatura della mucosa anche in sede antrale.
Rallentato lo svuotamento gastrico.
Segni di bulboduodenite.
Vorrei gentilmente sapere qual’ è il quadro complessivo che ne deriva.
Grazie. Buonasera

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.7k 2.3k 74
Presenza di Helicobacter e rallentato svuotamento gastrico. Quali terapie ha effettuato ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroenterologo Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Wellness Clinic Zucchi)- Reggio C (Villa Sant'Anna)
[#2]
Utente
Buongiorno Dottor Cosentino,
la ringrazio per la rapida risposta.
Il medico di base, dopo aver visto i risultati della radiografia ( otto mesi fa ) mi ha detto di non fare nulla.
Il risultato del Gastropanel l'ho ritirato ieri e non sono ancora stato dal medico.
Quindi non ho fatto alcuna terapia.
Lei cosa consiglierebbe?
Grazie. Cordiali saluti.
[#3]
Solo una terapia legati ai sintomi. Se la digestione è lenta potrebbe essere utile qualche procinetico.
Auguroni
[#4]
Utente
La ringrazio tanto per il suo contributo e colgo l'occasione per augurarle Buon Anno.
[#5]
Utente
Buonasera Dottor Cosentino,
ritorno sull'argomento perchè ho letto il seguente suo articolo
https://www.medicitalia.it/minforma/gastroenterologia-e-endoscopia-digestiva/1051-helicobacter-pylori-come-eliminarlo.html
e mi sembra di aver capito che in certe situazioni non è tassativo eradicare l'Helicobacter. Ho ben interpretato? E nel mio caso dovrei tenermi il batterio o cercare di eliminarlo?
Grazie mille. Cordiali saluti.
[#6]
In assenza di un riscontro gastroscopico di importante gastrite non eradicherei l'helicobacter.
[#7]
Utente
Grazie Dottore.
Oggi sono stato dal medico di base e, guardando i risultati del gastropanel, mi ha prescritto l' esofagogastroduodenoscopia.
Quindi direi che tale valutazione corrisponde con la sua.
Per curiosità: il valore di 134,8 che ho per l'helicobacter è da considerarsi alto, o molto alto, o altissimo?
Grazie. Cordiali saluti
[#8]
Un valore medio-alto.
Auguroni.
[#9]
Utente
Grazie mille e Buon Anno.
[#10]
Buon Anno anche a lei.
[#11]
Utente
Buongiorno Dottor Cosentino ( e altri dottori ),
riprendo l'argomento in quanto oggi ho effettuato la gastroscopia prescritta due mesi fa. Ecco il referto:
Esofago - Giunzione esofagogastrica e squamocolonnare a 45 cm. mucosa di aspetto normale
Stomaco - mucosa di aspetto normale, visione del fornix in retroversione non lesioni.
Piloro rotondo, regione angolare priva di lesioni.
Duodeno - sino a DII non lesioni
Conclusioni: non lesioni nei tratti esplorati
Non effettuati prelievi per istologico
Per favore vorrei un commento sul risultato e se necessita eradicazione di helicobacter pylori che, come segnalato più sopra, ha un valore di 134 a seguito di gastropanel effettuato due mesi fa.
Grazie mille
[#12]
Lo stomaco è del tutto normale e non vedo indicazioni ad eliminare l'helicobacter....
[#13]
Utente
Dottor Cosentino, la ringrazio per la risposta.
Il mio dubbio è:
sono certo di non contagiare mia moglie con saliva, stessi bicchieri o altro?
Mi pare di aver letto che ci sono notizie contrastanti in merito....
Ancora grazie.
Cordiali saluti.
[#14]
Questo può succedere, ma l'helicobacter non é un ....mostro !
[#15]
Utente
La ringrazio ancora per la sua gentilezza e tempestività.
[#16]
Utente
Mi scusi Dottor Cosentino,
ripensando alle sue ultime due risposte come possono esse conciliarsi?
Se non eradico l' helicobacter posso contagiare mia moglie....
Non è forse meglio cercare di eradicarlo?
Grazie ancora. Cordiali saluti.
[#17]
Concettualmente ha ragione. Dipende peró dal valore di rischio che si vuole fare all'infezione dell'helicobacter......
[#18]
Utente
Ricapitolando. Se ho capito bene il batterio in sè non dovrebbe essere pericoloso in presenza di uno stomaco non lesionato; c'è però il problema di eventuale contagio al partner ( a meno che anche mia moglie già ce l'ha, visto che non ha mai fatto il test ).
Siccome non è pensabile non avere rapporti col partner occorre scegliere fra l'eradicamento del batterio ed il rischio di contagio. Direi che a questo punto mi pare ragionevole che io eradichi il batterio, dopo aver fatto fare il test a mia moglie.
Se entrambi abbiamo il batterio dovremo decidere se eradicarlo entrambi o tenercelo.
E' corretto il mio ragionamento?
[#19]
Corretto ....
Felice Cosentino - Milano
[#20]
Utente
Grazie mille. Mi è stato molto d'aiuto.
[#21]
Utente
Buongiorno,
riprendo l'argomento per ulteriori sviluppi.
Per favore vorrei un parere su quanto segue:
il mio medico di base, non fidandosi troppo dei risultati del gastropanel ( fatti tre mesi fa ) che davano un'infezione da H. Pylori di 134,8 ( negativo inferiore a 30 ), mi ha prescritto il breath test. Oggi ho ritirato il risultato:
Differenza di 1,44 ( delta 13C ) cioè T0 -24,07 e T30 -22,63 quindi con esito negativo ( sarebbe positivo con valore superiore a 5 ).
Come mai questo contrasto fra i due esami? Quale dei due è più attendibile?
[#22]
Utente
Per favore potrei avere una risposta?
Grazie mille.
[#23]
Il breath test é più attendibile.....
[#24]
Utente
Quindi potrei non avere l'H. Pylori. Meglio così.
Un'ultima cosa, per favore: prima di fare il Breath test ho rispettato tutte le procedure richieste in materia di digiuno e prescrizioni varie ma circa tre ore prima di fare il test ho preso la solita pillola quotidiana di Eutirox 75. Potrebbe aver falsato il risultato?
[#25]
Direi di no.
[#26]
Utente
Grazie Dottor Cosentino,
le sue risposte sono state molto preziose.
[#27]
Di nulla. E' stato un piacere.
Reflusso gastroesofageo