Valori differenti
Buonasera, soffro da circa 5 anni di meteorismo, dolori addominali, feci molli e maleodoranti ho fatto una colon negativa cosi come breath test lattosio e per savraccarica del tenue, eco, tac e numerose analisi, ultimamente mi sono concentrato sugli effetti del glutine e riguardando gli esami precedenti ho notato questa cosa:
in un primo dosaggio avevo questi valori, test eseguiti entrambi all' all'Ospedale San Raffaele di Milano
ANTICORPI ANTI GLIADINA (IgA) 3 27/11/2010
ANTICORPI ANTI GLIADINA (IgG) 2 27/11/2010
nel secondo (sintomi peggiorati) 4 anni dopo avevo questo risultato
ANTICORPI ANTI GLIADINA (IgA) 15.2 valori maggiore di 20
ANTICORPI ANTI GLIADINA (IgG) 15.0 valori maggiore di 25
Ora mi chiedo questa variazione di 5 volte superiore e significativa di qualcosa, è utile indagare a vostro parere?
grazie per la risposta che mi vorrete dare

[#1]
Dr. Francesco Quatraro Gastroenterologo, Colonproctologo 29.1k 528
No, non è una variazione significativa.
www.enterologia.it
www.transnasale.it
[#2]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Sono sempre valori negativi per celiachia per cui non vi é necessità di approfondire.
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)