Forti dolori allo stomaco
Uomo, 57 anni
Forti dolori allo stomaco che persistono da ore.
Ieri a causa dello stesso disturbo è stato ricoverato in ospedale per una notte; a seguito di ecg, prelievi, ecografia, e flebo, il dolore si è calmato stamattina alle 10.
Ora riavendo lo stesso dolore deve ritornare in ospedale? Cosa potrebbe essere?
P.s. Hanno escluso colecisti.
Grazie

[#1]
Dr. Felice Cosentino Gastroenterologo, Chirurgo apparato digerente, Chirurgo generale, Colonproctologo 71.9k 2.3k
Esclusa la colecisti (ed il cuore .....) non resta che lo stomaco. Ha sofferto in passato di problemi gastrici ?
Cordialmente
Dr Felice Cosentino Gastroent. Endoscopista - Milano (Clinica la Madonnina), Monza (Clinica Zucchi)- Roma (Villa Benedetta) Reggio C (Villa Sant'Anna)